TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE
La Légende du Saint Buveur
Théâtre - Musique
Joseph Roth Adaptation, mise en scène & jeu Christophe Malavoy Traduction Claude Riehl, Dominique Dubuy
3.10 Scène 55, Mougins
Bérénice
Théâtre
Jean Racine Mise en scène Muriel Mayette-Holtz
4.10 > 7.10 Salle de La Cuisine
Make Up
Théâtre
Conception & mise en scène Mathilda May
10.10 > 11.10 Salle de La Cuisine
G.R.O.O.V.E.
Danse
Conception, chorégraphie & jeu Bintou Dembélé
12.10 > 14.10 Spectacle Déambulatoire, Anthéa
Sur la côte sud
Théâtre
Fredrik Brattberg Mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
18.10 > 20.10 Salle de La Cuisine
Gisèle Halimi, une farouche liberté
Théâtre
Gisèle Halimi, Annick Cojean Adaptation Agnès Harel, Léna Paugam, Philippine Pierre-Brossolette Mise en scène Léna Paugam, avec Ariane Ascaride
15.11 > 18.11 Salle des Franciscains
Hermès, le dieu espiègle
Marionnettes
Arnaud Beaujeu Mise en scène Sylvie Osman
22.11 > 24.11 Salle des Franciscains
La Dispute
Théâtre
D’après Marivaux Textes additionnels Anton Tchekhov Mise en scène Agnès Régolo
23.11 > 24.11 Salle de La Cuisine
Les Saisons
Danse
Musique Antonio Vivaldi, Giovanni Antonio Guido Chorégraphie Thierry Malandain
25.11 Palais des festivals, Cannes
Through the Grapevine
Danse
Conception & chorégraphie Alexander Vantournhout
28.11 > 29.11 Salle des Franciscains
Machine de cirque
Cirque
Idée originale, écriture, direction artistique & mise en scène Vincent Dubé
6.12 > 8.12 Salle de La Cuisine
Dans la farine invisible de l’air
Cirque
Mise en scène Sandrine Le Métayer
7.12 > 9.12 Salle des Franciscains
Il n’y a pas de Ajar [Monologue contre l'identité]
Théâtre
Delphine Horvilleur Mise en scène Johanna Nizard, Arnaud Aldigé
13.12 > 15.12 Salle des Franciscains
Les Doyens
Théâtre
Texte, conception & mise en scène Christophe Honoré
21.12 > 23.12 Salle de La Cuisine
Une Journée particulière
Théâtre
Ettore Scola Traduction Huguette Hatem Adaptation Gigliola Fantoni, Ruggero Maccari Mise en scène Lilo Baur, avec Laetitia Casta, Roschdy Zem et Joan Bellviure, Carmen Vadillo
10.01 > 12.01 Salle de La Cuisine
Citizen
Cirque
Écriture et mise en scène Joris Frigerio Écriture chorégraphique & accompagnement à la mise en scène Marine Larat
11.01 > 13.01 Salle des Franciscains
Mon Absente
Théâtre
Texte, mise en scène & installation Pascal Rambert
23.01 > 24.01 Salle de La Cuisine
Célestez-moi [Les Enfants des Ninetie's]
Théâtre - Musique
Un spectacle de & avec Stephen Di Tordo Mise en scène Stephen Di Tordo avec la complicité de Cyril Cotinaut
25.01 > 26.01 Salle des Franciscains
La Fausse Suivante
Théâtre
Marivaux Mise en scène Jean Liermier
31.01 > 2.02 Salle de La Cuisine
Frida Kahlo, ma réalité
Théâtre
De & avec Bénédicte Allard Mise en scène & musique Clément Althaus
1.02 > 2.02 Salle des Franciscains
VOLE ! [Triptyque Eva Rami]
Théâtre
De & avec Eva Rami Mise en scène Marc Ernotte
6.02 Salle des Franciscains
T’ES TOI ! [Triptyque Eva Rami]
Théâtre
De & avec Eva Rami Mise en scène Marc Ernotte
7.02 Salle des Franciscains
VA AIMER ! [Triptyque Eva Rami]
Théâtre
De & avec Eva Rami
8.02 Salle des Franciscains
Sentinelles
Théâtre
Texte, mise en scène & scénographie Jean-François Sivadier
14.02 > 16.02 Salle des Franciscains
Guru
Musique
Direction musicale Laurent Petitgirard Mise en scène Muriel Mayette-Holtz Livret Xavier Maurel Chœur de l’Opéra de Nice Orchestre Philharmonique de Nice
20.02 > 24.02 Salle de La Cuisine
Les Ogres
Théâtre
Texte & mise en scène Carole Costantini
23.02 > 24.02 Salle des Franciscains
Les Fourberies de Scapin
Théâtre
Molière Mise en scène Muriel Mayette-Holtz
13.03 > 16.03 Salle de La Cuisine
Un contre un
Cirque - Musique
Mise en scène & chorégraphie Raphaëlle Boitel
14.03 > 16.03 Salle des Franciscains
20 000 Lieues sous les mers
Théâtre
D’après Jules Verne Adaptation & mise en scène Christian Hecq, Valérie Lesort
20.03 > 23.03 Salle de La Cuisine
La force qui ravage tout
Théâtre - Musique
Texte, musique & mise en scène David Lescot
28.03 > 30.03 Salle de La Cuisine
Le Pain dur
Théâtre
Paul Claudel Mise en scène, décor & costumes Salomé Broussky
3.04 > 5.04 Salle des Franciscains
After All Springville [Disasters and Amusement parks]
Théâtre - Danse
Concept & mise en scène Miet Warlop
11.04 > 12.04 Salle de La Cuisine
La Maison de Bernarda Alba
Théâtre - Musique
Federico García Lorca Texte français & dramaturgie Marion Bernède Mise en scène Yves Beaunesne
18.04 > 20.04 Salle de La Cuisine
Angelin Preljocaj
Danse
Chorégraphie Angelin Preljocaj
16.05 > 18.05 Salle de La Cuisine
Le Petit Chaperon rouge
Théâtre
D’après les Frères Grimm Traduction Natacha Rimasson-Fertin aux Éditions Corti Et des fragments de Futur, ancien, fugitif d’Olivier Cadiot aux Éditions P.O.L Mise en scène Céleste Germe
29.05 > 1.06 Salle des Franciscains
Théâtre - Musique
Joseph Roth Adaptation, mise en scène & jeu Christophe Malavoy Traduction Claude Riehl, Dominique Dubuy
3.10 Scène 55, Mougins
Bérénice
Théâtre
Jean Racine Mise en scène Muriel Mayette-Holtz
4.10 > 7.10 Salle de La Cuisine
Make Up
Théâtre
Conception & mise en scène Mathilda May
10.10 > 11.10 Salle de La Cuisine
G.R.O.O.V.E.
Danse
Conception, chorégraphie & jeu Bintou Dembélé
12.10 > 14.10 Spectacle Déambulatoire, Anthéa
Sur la côte sud
Théâtre
Fredrik Brattberg Mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
18.10 > 20.10 Salle de La Cuisine
Gisèle Halimi, une farouche liberté
Théâtre
Gisèle Halimi, Annick Cojean Adaptation Agnès Harel, Léna Paugam, Philippine Pierre-Brossolette Mise en scène Léna Paugam, avec Ariane Ascaride
15.11 > 18.11 Salle des Franciscains
Hermès, le dieu espiègle
Marionnettes
Arnaud Beaujeu Mise en scène Sylvie Osman
22.11 > 24.11 Salle des Franciscains
La Dispute
Théâtre
D’après Marivaux Textes additionnels Anton Tchekhov Mise en scène Agnès Régolo
23.11 > 24.11 Salle de La Cuisine
Les Saisons
Danse
Musique Antonio Vivaldi, Giovanni Antonio Guido Chorégraphie Thierry Malandain
25.11 Palais des festivals, Cannes
Through the Grapevine
Danse
Conception & chorégraphie Alexander Vantournhout
28.11 > 29.11 Salle des Franciscains
Machine de cirque
Cirque
Idée originale, écriture, direction artistique & mise en scène Vincent Dubé
6.12 > 8.12 Salle de La Cuisine
Dans la farine invisible de l’air
Cirque
Mise en scène Sandrine Le Métayer
7.12 > 9.12 Salle des Franciscains
Il n’y a pas de Ajar [Monologue contre l'identité]
Théâtre
Delphine Horvilleur Mise en scène Johanna Nizard, Arnaud Aldigé
13.12 > 15.12 Salle des Franciscains
Les Doyens
Théâtre
Texte, conception & mise en scène Christophe Honoré
21.12 > 23.12 Salle de La Cuisine
Une Journée particulière
Théâtre
Ettore Scola Traduction Huguette Hatem Adaptation Gigliola Fantoni, Ruggero Maccari Mise en scène Lilo Baur, avec Laetitia Casta, Roschdy Zem et Joan Bellviure, Carmen Vadillo
10.01 > 12.01 Salle de La Cuisine
Citizen
Cirque
Écriture et mise en scène Joris Frigerio Écriture chorégraphique & accompagnement à la mise en scène Marine Larat
11.01 > 13.01 Salle des Franciscains
Mon Absente
Théâtre
Texte, mise en scène & installation Pascal Rambert
23.01 > 24.01 Salle de La Cuisine
Célestez-moi [Les Enfants des Ninetie's]
Théâtre - Musique
Un spectacle de & avec Stephen Di Tordo Mise en scène Stephen Di Tordo avec la complicité de Cyril Cotinaut
25.01 > 26.01 Salle des Franciscains
La Fausse Suivante
Théâtre
Marivaux Mise en scène Jean Liermier
31.01 > 2.02 Salle de La Cuisine
Frida Kahlo, ma réalité
Théâtre
De & avec Bénédicte Allard Mise en scène & musique Clément Althaus
1.02 > 2.02 Salle des Franciscains
VOLE ! [Triptyque Eva Rami]
Théâtre
De & avec Eva Rami Mise en scène Marc Ernotte
6.02 Salle des Franciscains
T’ES TOI ! [Triptyque Eva Rami]
Théâtre
De & avec Eva Rami Mise en scène Marc Ernotte
7.02 Salle des Franciscains
VA AIMER ! [Triptyque Eva Rami]
Théâtre
De & avec Eva Rami
8.02 Salle des Franciscains
Sentinelles
Théâtre
Texte, mise en scène & scénographie Jean-François Sivadier
14.02 > 16.02 Salle des Franciscains
Guru
Musique
Direction musicale Laurent Petitgirard Mise en scène Muriel Mayette-Holtz Livret Xavier Maurel Chœur de l’Opéra de Nice Orchestre Philharmonique de Nice
20.02 > 24.02 Salle de La Cuisine
Les Ogres
Théâtre
Texte & mise en scène Carole Costantini
23.02 > 24.02 Salle des Franciscains
Les Fourberies de Scapin
Théâtre
Molière Mise en scène Muriel Mayette-Holtz
13.03 > 16.03 Salle de La Cuisine
Un contre un
Cirque - Musique
Mise en scène & chorégraphie Raphaëlle Boitel
14.03 > 16.03 Salle des Franciscains
20 000 Lieues sous les mers
Théâtre
D’après Jules Verne Adaptation & mise en scène Christian Hecq, Valérie Lesort
20.03 > 23.03 Salle de La Cuisine
La force qui ravage tout
Théâtre - Musique
Texte, musique & mise en scène David Lescot
28.03 > 30.03 Salle de La Cuisine
Le Pain dur
Théâtre
Paul Claudel Mise en scène, décor & costumes Salomé Broussky
3.04 > 5.04 Salle des Franciscains
After All Springville [Disasters and Amusement parks]
Théâtre - Danse
Concept & mise en scène Miet Warlop
11.04 > 12.04 Salle de La Cuisine
La Maison de Bernarda Alba
Théâtre - Musique
Federico García Lorca Texte français & dramaturgie Marion Bernède Mise en scène Yves Beaunesne
18.04 > 20.04 Salle de La Cuisine
Angelin Preljocaj
Danse
Chorégraphie Angelin Preljocaj
16.05 > 18.05 Salle de La Cuisine
Le Petit Chaperon rouge
Théâtre
D’après les Frères Grimm Traduction Natacha Rimasson-Fertin aux Éditions Corti Et des fragments de Futur, ancien, fugitif d’Olivier Cadiot aux Éditions P.O.L Mise en scène Céleste Germe
29.05 > 1.06 Salle des Franciscains
Pratique
Théâtre National de Nice
Centre dramatique national Nice Côte d'Azur
Directrice Muriel Mayette-Holtz
4‑6, Place Saint‑François
4‑6, Place Saint‑François