TNP - VILLEURBANNE
création - spectacle d'ouverture
14→30/09
Tempête sous un crâne
d’après Les Misérables
de Victor Hugo
adaptation Jean Bellorini et Camille de La Guillonnière mise en scène Jean Bellorini
Biennale de la Danse
14•15/09
Nos matins intérieurs
écriture Julien Clément et Nicolas Mathis
mise en scène
Nicolas Mathis
Collectif Petit Travers
et Quatuor Debussy
Événement
16•17/09
Journées Européennes du Patrimoine
Visitez les coulisses du théâtre !
Biennale de la Danse
20→22/09
S 62° 58’, W 60° 39’
concept et mise en scène Franck Chartier
Peeping Tom
Biennale de la Danse
27→29/09
Age of Content
conception, mise en scène et chorégraphie Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
(LA)HORDE
Spectacle
07→13/10
Ils nous ont oubliés
d’après La Plâtrière
de Thomas Bernhard
mise en scène Séverine Chavrier
Diptyque
07→21/10
Diptyque : Franchir les seuils
Rémanescences
installation de Jacques Grison
et Je pars sans moi
spectacle d'Isabelle Lafon
Festival Sens Interdits
19•20/10
1,8M
conception et mise en scène Ivan Viripaev
Spectacle
10→17/11
Richard II
de William Shakespeare
mise en scène Christophe Rauck
Création
16→25/11
Saga Familia – des lustres inconnus –
de Michel Laubu
en complicité avec
Emili Hufnagel
Turak Théâtre
Marathon théâtral
25•26/11
Ma Jeunesse exaltée
écriture et mise en scène Olivier Py
Spectacle
29/11→06/12
Les Gardiennes
écriture et mise en scène Nasser Djemaï
Création - Première en France
30/11→07/12
Diari d'Amore (Fragola e panna/Dialogo)
deux comédies de Natalia Ginzburg
mise en scène Nanni Moretti
Création
23→27/01
les Personnages de la pensée
écriture, peinture et mise en scène Valère Novarina
Création
30/01→03/02
Ex Machina
écriture, mise en scène et interprétation Carole Thibaut
Répertoire
31/01→09/02
Vie et Mort de Mère Hollunder
texte, conception et interprétation Jacques Hadjaje
mise en scène et lumière Jean Bellorini
Spectacle
03→09/02
Némésis
d’après le roman de
Philip Roth
adaptation Tiphaine Raffier
et Lucas Samain
mise en scène
Tiphaine Raffier
Création
14→17/02
Les Métamorphoses d'Alice
d’après Les Aventures d’Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll
conception et mise en scène
Sylviane Fortuny
Création
02→06/03
En attendant le Petit Poucet
de Philippe Dorin
mise en scène Sylviane Fortuny
Festival Écrans mixtes
07/03
L'Homme blessé
réalisation Patrice Chéreau
Création
09→22/03
Dom Juan
de Molière
mise en scène, décor et costumes Macha Makeïeff
Lauréat Prix Incandescences 2022
13→15/03
Froid/Biographies d'ombres
de Lars Norén
mise en scène Claude Leprêtre
Spectacle
03→12/04
La Nuit juste avant les forêts
de Bernard-Marie Koltès
mise en scène Matthieu Cruciani
Création
15•16/05
La Troupe éphémère
mise en scène Mélodie-Amy Wallet
assistée de Clément Durand
Création
22→25/05
Zazie dans le métro
de Raymond Queneau
adaptation, scénographie et mise en scène Zabou Breitman
musique originale Reinhardt Wagner
Festival
31/05→08/06
Les Contemporaines
Festival En ACTE(S) et Les Journées de Lyon des Auteurs de Théâtre
Avec les Célestins - Théâtre de Lyon
18→22/06
Prix Incandescences 2024
Découvrez les talents de la scène théâtrale régionale !
14→30/09
Tempête sous un crâne
d’après Les Misérables
de Victor Hugo
adaptation Jean Bellorini et Camille de La Guillonnière mise en scène Jean Bellorini
Biennale de la Danse
14•15/09
Nos matins intérieurs
écriture Julien Clément et Nicolas Mathis
mise en scène
Nicolas Mathis
Collectif Petit Travers
et Quatuor Debussy
Événement
16•17/09
Journées Européennes du Patrimoine
Visitez les coulisses du théâtre !
Biennale de la Danse
20→22/09
S 62° 58’, W 60° 39’
concept et mise en scène Franck Chartier
Peeping Tom
Biennale de la Danse
27→29/09
Age of Content
conception, mise en scène et chorégraphie Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
(LA)HORDE
Spectacle
07→13/10
Ils nous ont oubliés
d’après La Plâtrière
de Thomas Bernhard
mise en scène Séverine Chavrier
Diptyque
07→21/10
Diptyque : Franchir les seuils
Rémanescences
installation de Jacques Grison
et Je pars sans moi
spectacle d'Isabelle Lafon
Festival Sens Interdits
19•20/10
1,8M
conception et mise en scène Ivan Viripaev
Spectacle
10→17/11
Richard II
de William Shakespeare
mise en scène Christophe Rauck
Création
16→25/11
Saga Familia – des lustres inconnus –
de Michel Laubu
en complicité avec
Emili Hufnagel
Turak Théâtre
Marathon théâtral
25•26/11
Ma Jeunesse exaltée
écriture et mise en scène Olivier Py
Spectacle
29/11→06/12
Les Gardiennes
écriture et mise en scène Nasser Djemaï
Création - Première en France
30/11→07/12
Diari d'Amore (Fragola e panna/Dialogo)
deux comédies de Natalia Ginzburg
mise en scène Nanni Moretti
Dès 3 ans
06→14/12
Salti
conception, texte, mise scène et chorégraphie Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna
Lauréat Prix Incandescences 2022
13→15/12
Mort d'une montagne
écriture François Hien et Jérôme Cochet
mise en scène Jérôme Cochet
Compagnie Les Non Alignés
Dès 8 ans
09→13/01
Natchav
conception et réalisation
Compagnie Les ombres portées
Avec l'Harmonie Communale
09→19/01
Éducation nationale
de François Hien
mise en scène collective
06→14/12
Salti
conception, texte, mise scène et chorégraphie Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna
Lauréat Prix Incandescences 2022
13→15/12
Mort d'une montagne
écriture François Hien et Jérôme Cochet
mise en scène Jérôme Cochet
Compagnie Les Non Alignés
Dès 8 ans
09→13/01
Natchav
conception et réalisation
Compagnie Les ombres portées
Avec l'Harmonie Communale
09→19/01
Éducation nationale
de François Hien
mise en scène collective
Création
23→27/01
les Personnages de la pensée
écriture, peinture et mise en scène Valère Novarina
Création
30/01→03/02
Ex Machina
écriture, mise en scène et interprétation Carole Thibaut
Répertoire
31/01→09/02
Vie et Mort de Mère Hollunder
texte, conception et interprétation Jacques Hadjaje
mise en scène et lumière Jean Bellorini
Spectacle
03→09/02
Némésis
d’après le roman de
Philip Roth
adaptation Tiphaine Raffier
et Lucas Samain
mise en scène
Tiphaine Raffier
Création
14→17/02
Les Métamorphoses d'Alice
d’après Les Aventures d’Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll
conception et mise en scène
Sylviane Fortuny
Création
02→06/03
En attendant le Petit Poucet
de Philippe Dorin
mise en scène Sylviane Fortuny
Festival Écrans mixtes
07/03
L'Homme blessé
réalisation Patrice Chéreau
Création
09→22/03
Dom Juan
de Molière
mise en scène, décor et costumes Macha Makeïeff
Lauréat Prix Incandescences 2022
13→15/03
Froid/Biographies d'ombres
de Lars Norén
mise en scène Claude Leprêtre
Spectacle
03→12/04
La Nuit juste avant les forêts
de Bernard-Marie Koltès
mise en scène Matthieu Cruciani
Création
15•16/05
La Troupe éphémère
mise en scène Mélodie-Amy Wallet
assistée de Clément Durand
Création
22→25/05
Zazie dans le métro
de Raymond Queneau
adaptation, scénographie et mise en scène Zabou Breitman
musique originale Reinhardt Wagner
Festival
31/05→08/06
Les Contemporaines
Festival En ACTE(S) et Les Journées de Lyon des Auteurs de Théâtre
Avec les Célestins - Théâtre de Lyon
18→22/06
Prix Incandescences 2024
Découvrez les talents de la scène théâtrale régionale !
Pratique
Théâtre National Populaire
8 place Lazare-Goujon
69627 Villeurbanne cedex
Information :
04 78 03 30 00
Site internet :
tnp-villeurbanne.com
w