TnBA- BORDEAUX

Théâtre
Un jour, je reviendrai
Jean-Luc Lagarce / Sylvain Maurice
5 > 9 oct

Danse
Fuck me
Marina Otero
5 > 8 oct
En partenariat avec le FAB Festival International des Arts de Bordeaux Métropole

Théâtre
Un poignard dans la poche
Simon Delgrange / Collectif Les Rejetons de la Reine
12 > 16 oct
[ Création production TnBA ]
En partenariat avec le FAB Festival International des Arts de Bordeaux Métropole
Sélection Festival Impatience 2021

Théâtre
François le saint jongleur,
Guillaume Gallienne, seul-en-scène
Dario Fo / Toni Cecchinato / Nicole Colchat / Claude Mathieu
19 > 23 oct

Danse
Please, Please, Please
La Ribot / Mathilde Monnier / Tiago Rodrigues
21 > 23 oct
En partenariat avec la Manufacture CDCN

Théâtre
Candide ou l’optimisme
Voltaire / Julien Duval / Le Syndicat d’Initiative
9 > 13 nov
[ Création production TnBA ]

Théâtre
A Bright Room Called Day... Une chambre claire nommée jour
Tony Kushner / Catherine Marnas
18 > 19 nov
[ Reprise production TnBA ]

Théâtre
Soldat·e Inconnu·e
Sydney Ali Mehelleb / Aurélie Van Den Daele / Deug Doen Group
16 > 19 nov
[ Coproduction TnBA ]

Théâtre
Catch!
Hakim Bah, Emmanuelle Bayamack-Tam, Koffi Kwahulé, Sylvain Levey, Anne Sibran / Clément Poirée
23 > 27 nov
[ Coproduction TnBA ]

Théâtre
La vie de Galilée
Bertolt Brecht / Claudia Stavisky
23 > 27 nov

Théâtre
Grammaire des mammifères
William Pellier / Jacques Vincey
1 > 4 déc

Théâtre
As comadres
Michel Tremblay / Ariane Mnouchkine
7 > 11 déc
Dans le cadre de la saison Ressources Bordeaux 2021

Théâtre à partir de 7 ans
Little nemo ou la vocation de l’aube
Winsor McCay / Emilie Capliez
14 > 18 déc

Théâtre
Herculine Barbin :Archéologie d’une révolution
Michel Foucault / Catherine Marnas
11 > 22 janv
[ Création production TnBA ]

Danse
Crowd
Gisèle Vienne
19 > 20 janv
En partenariat avec la Manufacture CDCN

Théâtre
Les Forteresses
Gurshad Shaheman
25 > 28 janv
[ Création coproduction TnBA ]

Théâtre à partir de 8 ans
Glovie 
Julie Ménard / Aurélie Van Den Daele / Deug Doen Group
1 > 5 fév

Théâtre
Gloucester Time
Matériau – Shakespeare
RICHARD III
William Shakespeare / Matthias Langhoff (1995) / Frédérique Loliée et Marcial Di Fonzo Bo
1 > 5 fév
[ Coproduction TnBA ]

Théâtre
The Jewish Hour
Yuval Rozman
8 > 12 fév

Théâtre à partir de 8 ans
Et puis on a sauté
Pauline Sales / Odile Grosset – Grange
8 >12 mars

Danse
Kind
Peeping Tom
9 > 11 mars
En partenariat avec l’Opéra National de Bordeaux

Théâtre
People Under No King – P.U.N.K. Renaud Cojo
15 > 19 mars
En partenariat avec l’Opéra National de Bordeaux

Théâtre
Harlem Quartet
James Baldwin / Elise Vigier
15 > 18 mars

Théâtre
Invasion
Luke Rhinehart / Collectif Crypsum
17 > 26 mars
En partenariat avec le Glob Théâtre

Théâtre
La Mouette
Anton Tchekhov / Cyril Teste
22 > 26 mars

Théâtre
Hamlet
William Shakespeare / Gérard Watkins
5 > 8 avr
[ Coproduction TnBA ]

Théâtre
J’habite ici
Jean-Michel Ribes
13 > 16 avr

Théâtre
Contes et légendes
Joël Pommerat
3 > 7 mai

Théâtre
Festival de la ruche
2ème édition
Artistes compagnon·ne·s et invité·e·s
19 > 21 mai
[ Création production TnBA ]

Théâtre à partir de 8 ans
L’éloge des araignées
Mike Kenny / Simon Delattre
31 mai > 4 juin


Pratique

TDGTDG 
TnBA – Théâtre du Port de la Lune
& Éstba - École supérieure de théâtre Bordeaux Aquitaine 
Place Renaudel - BP 7
33032 Bordeaux Cedex



Information : 
05 56 33 36 80
billetterie@tnba.org



Site internet :

www.tnba.org

w