ANTHEA - ANTIBES

> les incontournables

L'Avare
de Molière, mise en scène Daniel Benoin, avec Michel Boujenah
4, 5 et 7 janvier

Disgraced (exclus)
d'Ayad Akhtar, mise en scène Daniel Benoin, avec Sami Bouajila, Alice Pol, Olivier Sitruk, Mata Gabin, Adel Djemai
26, 27, 28, 29 et 30 avril. 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13 et 14 mai


> privilège théâtre

La Dégustation
avec Isabelle Carré et Bernard Campan
23, 24, 25 et 26 septembre

Des écrivains parlent d'argent
de et avec Fabrice Luchini
15 et 16 octobre

La Collection
d'Harold Pinter, mise en scène Ludovic Lagarde, avec Mathieu Amalric, Valérie Dashwood, Micha Lescot, Laurent Poitrenaux
9 et 10 novembre

François, le saint jongleur
de Dario Fo, avec Guillaume Gallienne, par la Comédie Française
16, 17, 18, 19, 20, 20 et 21 novembre

Qui est monsieur Schmitt ?
de Sébastien Thiery, avec Stéphane De Groodt, Valérie Bonneton, Renaud Rutten, Thierry Bosc, Steven Dagrou
7, 8 et 9 décembre

Monsieur X
mise en scène Mathilda May, avec Pierre Richard, musique Ibrahim Maalouf
21 et 22 janvier

coupable
mise en scène Jéremie Lippmann, avec Richard Anconina
28 et 29 janvier

amis
mise en scène Kad Merad avec Kad Merad, Claudia Tagbo, Lionel Abelanski
3, 4 et 5 février

Snow thérapie
mise en scène Salomé Lelouch, avec Alex Lutz, Julie Depardieu, Ludivine de Chastenet, David Talbot
1er et 2 mars

Déjeuner en l'air
spectacle musical de et avec Daniel Auteuil
8 mars

Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce
de Édouard Baer mise en scène Isabelle Nanty, Édouard Baer avec Édouard Baer, Christophe Meynet ou Jack Souvant, Pat et Tito (en alternance)
1er et 2 avril



> privilège spectacle vivant

Francis Cabrel
concert
17 et 18 septembre

Michel Boujenah, les adieux magnifiques
nouveau spectacle de Michel Boujenah coproduit par le théâtre anthéa
22, 23, 24, 25, 28, 29 et 30 septembre. 1er et 2 octobre

Grand Corps Malade
en concert
28 et 29 septembre

Folia
spectacle de danse de Mourad Merzouki
1er, 2 et 2 octobre

Gad Elmaleh, D'ailleurs
nouveau spectacle
6 et 7 octobre

Alain Souchon, en concert ici & là
concert d'Alain Souchon dans le cadre de sa tournée pour l'album Âme fifties
21 et 22 octobre

Patrick Bruel en acoustique
concert
12 et 13 novembre

Patrick Timsit, Adieu... peut-être. Merci... c'est sûr.
le nouveau spectacle de Patrick Timsit
23 et 24 novembre

Carla Bruni
en concert pour la première fois à anthéa
27 novembre

Jane Birkin
en concert pour la première fois à anthéa
4 décembre

Depardieu chante Barbara
concert hommage à la dame en noir
4 mars

François-Xavier Demaison, Di(x)vin(s)
nouveau spectacle
18 et 19 mai

Vincent Dedienne, un soir de gala
Vincent Dedienne est de retour !
27 et 28 mai

Macbeth
opéra de Giuseppe Verdi, direction musicale György G. Ráth, mise en scène Daniel Benoin
8 et 10 juin



> tout le théâtre

La Maison du loup
pièce de Benoit Solès mise en scène Tristan Petitgirard
14 septembre

1984
d’après George Orwell mise en scène et adaptation Gaële Boghossian avec Paulo Correia, Damien Rémy, Judith Rutkowski
6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 16 et 17 octobre

Dorothy
texte et mise en scène Zabou Breitman
8 octobre

Habiter le temps
de Rasmus Lindberg, mise en scène Michel Didym
19 et 20 octobre

Métanoïa, le présage du papillon
de et avec Mélissa Prat, direction artistique Bénédicte Allard
22 et 23 octobre

La Théorie
par la Compagnie Lou Pantail, auteure Marie Yan, mise en scène Valentine Caille
9 et 10 novembre

Jean de La Fontaine
composition musicale et livret Clément Althaus, mise en scène Gaële Boghossian
7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16 et 18 décembre

Le Comte de Monte-Cristo
d’après l’œuvre d’Alexandre Dumas, mise en scène et adaptation Gaële Boghossian, avec Paulo Correia, Damien Rémy
5, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 16, 19, 20, 21 et 22 janvier

Six personnages en quête d'auteur
texte Luigi Pirandello, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota, avec la troupe du théâtre de la ville
15 et 16 janvier

Mon grand appartement
de Christian Oster, mise en scène Isabelle Rattier, avec Patrick Chesnais
25, 26, 27 et 28 et 29 janvier. 1er février

Le Syndrome de l'oiseau
de Pierre Tré-Hardy mise en scène Sara Giraudeau, Renaud Meyer avec Sara Giraudeau, Patrick d’Assumçao
11 mars

Les Naufragés
de Patrick Declerck, mise en scène Emmanuel Meirieu
15 mars

Pupo di zucchero
texte et mise en scène Emma Dante, librement inspiré de Pentamerone (Le Conte des contes) de Giambattista Basile
25 et 26 mars

J'habite ici
texte et mise en scène Jean-Michel Ribes
29 et 30 mars

Tombés du ciel
inspiré des Métamorphoses d’Ovide, de et mise en scène Thierry Vincent
30 mars. 1er avril

Antigone ma sœur
d’après Sophocle, conception et mise en scène Nelson-Rafaell Madel
5, 6 et 7 avril

Le Bourgeois gentilhomme
d'après Molière, direction artistique Felicien Chauveau, par le Collectif La Machine
27, 28, 29 et 30 avril. 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12 et 13 mai

Illusions perdues
d’après Honoré de Balzac, adaptation et mise en scène Pauline Bayle
14 et 15 juin



> tout le spectacle vivant

Dani
en concert
21 septembre

La Nuit du cerf, a deer in the headlights
le retour du Cirque Leroux à anthéa
12 et 13 octobre

A passage to Bollywood
danses indienne
20 et 21 novembre

Inventaire
chorégraphe Josette Baïz, avec Lola Cougard, Geoffrey Piberne
23, 24, 25 et 26 novembre

Breathe, breathe !
auteure et chorégraphe Eugénie Andrin, production anthéa
30 novembre. 1er et 2 décembre

Al fondo riela (lo otro del uno)
rocío molina réécrit les règles du flamenco
30 novembre

Éxtasis/Ravel
musique de Maurice Ravel, Alberto Carretero, mise en scène Andrés Marín, José Miguel Pereñíguez
10 décembre

Hors les murs
Planet [wanderer]
chorégraphie Damien Jalet, scénographie Kohei Nawa, conseil à la dramaturgie Prabda Yoon
11 décembre

Mars-2037
après le succès de bigre, pierre guillois nous entraine dans un étonnant space opéra !
16 et 17 décembre

Stellaire
le grand retour de stereoptik, 4 ans après leur premier passage à anthéa avec le superbe Dark Circus
18 et 19 janvier

Triptych : The missing door, The lost room et The hidden floor
les géniaux peeping tom, produits par l’opéra de paris et les plus grands théâtres d’europe
25 janvier

Möbius
La compagnie XY, vingt acrobates sur scène, avaient présenté avec grand succès Il est pas encore minuit... à anthéa en 2016
1er et 2 février

Éther
cirque par la compagnie Libertivore
22 et 23 février

Sympho new
par le Conservatoire de Musique et d’Art Dramatique d’Antibes Juan-les-Pins et de l’Orchestre Régional de Cannes
27 février

IMMERSION
Une plongée dans les arts émergents
19 et 26 mars. 28 mai. 11 juin

Juliette Armanet
en concert pour la première fois à anthéa
22 mars

Room
la nouvelle création de James Thierrée en coproduction avec anthéa
7, 8 et 9 avril

Vérino, focus !
le nouveau spectacle de Vérino
21 mai

Pratique

TDGTDG 
anthéa - antibes

260 avenue Jules Grec 
06600 Antibes 



Information : 
04 83 76 13 00
contact@anthea-antibes.fr


Site internet :