TNN - THEATRE NATIONAL DE NICE

Les Rendez-vous de l’été

Juillet-Août
1/7 > 22/8 
Les Contes d’apéro 
promenade du Paillon - Kiosque du TNN

26 > 28/8 
Le Jeu de l’amour et du hasard 
Marivaux mise en scène Muriel Mayette-Holtz - colline du Château


Le Préambule de l’automne

Septembre-Octobre
29/9 > 3/10 
Les Parents terribles 
Jean Cocteau adaptation & mise en scène Christophe Perton - salle Pierre Brasseur COPRODUCTION CRÉATION TNN

6 > 14/10 
Bande-annonce Goldoni 
d’après la trilogie Les Aventures de Zelinda et Lindoro de Carlo Goldoni
texte & mise en scène Édouard Signolet - salle Michel Simon 
PRODUCTION CRÉATION TNN

Novembre
4 > 6/11 
La Double Inconstance 
Marivaux mise en scène Galin Stoev - salle Pierre Brasseur

12 > 20/11 
Petite Leçon de zoologie à l’usage des princesses
texte & mise en scène Édouard Signolet - salle Michel Simon 
PRODUCTION CRÉATION TNN

25 > 28/11 
Larsene Magie 
salle Michel Simon


La Saison d’hiver et de printemps

Décembre
1 > 9/12 
Hugo au bistrot 
Victor Hugo adaptation & mise en scène Christine Weber - salle Michel Simon

2 > 5/12 
20 000 Lieues sous les mers 
Jules Verne / Comédie-Française
adaptation & mise en scène Valérie Lesort & Christian Hecq [de la Comédie-Française] - salle Pierre Brasseur

10 > 12/12 
Les Élucubrations d’un homme soudain frappé par la grâce 
Édouard Baer
mise en scène Isabelle Nanty & Édouard Baer - salle Pierre Brasseur

15 > 19/12 
Click !
Cie Skappa & associés mise en scène Paolo Cardona - salle Michel Simon

15 > 16/12 
My Ladies Rock 
chorégraphie Jean-Claude Gallotta - salle Pierre Brasseur

29 > 31/12 
Chat en poche 
Georges Feydeau mise en scène Muriel Mayette-Holtz - salle Pierre Brasseur 
PRODUCTION CRÉATION TNN

Janvier
6 > 8/1 
Fable pour un adieu
d’après La Petite Sirène de Hans Christian Andersen texte & mise en scène Emma Dante - salle Michel Simon

7 > 8/1
La Maison de Bernarda Alba 
Federico García Lorca texte français Marion Bernède mise en scène Yves Beaunesne - salle Pierre Brasseur

13 > 15/1 
Trois Femmes [L’Échappée]
texte & mise en scène Catherine Anne - salle Michel Simon

14 > 15/1 
Entreprise 
mise en scène Anne-Laure Liégeois - salle Pierre Brasseur
[Le Marché Jacques Jouet / Débrayage-L’Intérimaire Rémi De Vos / L’Augmentation Georges Perec]

19 > 20/1 
Plus grand que moi
texte & mise en scène Nathalie Fillion - salle Michel Simon

21 > 22/1 
Une femme se déplace
texte, mise en scène & musique David Lescot - salle Pierre Brasseur 
COPRODUCTION

26 > 29/1 
Dissonances Jeanne d’Arc 
Cie du Dire-Dire mise en scène Frédéric de Goldfiem - salle Michel Simon COPRODUCTION CRÉATION TNN

28 > 29/1 
Kind [Enfant]
Peeping Tom conception & mise en scène Gabriela Carrizo & Franck Chartier - salle Pierre Brasseur

Février
2/2
Désobéir 
Julie Berès, Kevin Keiss & Alice Zeniter conception & mise en scène Julie Berès - salle Pierre Brasseur

3 > 4/2 
Je crois que dehors c’est le printemps 
Concita De Gregorio mise en scène Giorgio Barberio Corsetti & Gaia Saitta - salle Michel Simon

4 > 5/2 
Les Flyings
mise en scène Mélissa Von Vépy - salle Pierre Brasseur

10 > 12/2
La Chute des anges 
mise en scène & chorégraphie Raphaëlle Boitel - salle Pierre Brasseur

10 > 11/2 
Beauté fatale 
Cie Les Scies sauteuses mise en scène Ana Maria Haddad Zavadinack - salle Michel Simon

16 > 18/2 
Amours premiers [Fugue] 
texte & mise en scène Baptiste Amann / ERACM - salle Michel Simon

17 > 20/2 
Au Fil d’OEdipe 
Cie Les Anges au plafond mise en scène Camille Trouvé - plateau Pierre Brasseur

17 > 20/2 
Une Antigone de papier 
Cie Les Anges au plafond mise en scène Brice Berthoud - plateau Pierre Brasseur

25 > 26/2 
Entrez dans la danse 
Ballet Nice Méditerranée direction artistique Éric Vu-An - salle Pierre Brasseur

Mars
10 > 12/3 
Le Petit Chaperon rouge 
d’après Charles Perrault adaptation & mise en scène Sofia Betz - salle Michel Simon

11 > 12/3 
Uwrubba [Opéra méditerranéen] 
conception Ali & Hèdi Thabet - salle Pierre Brasseur

17 > 19/3 
Les Amours inutiles 
d’après Guy de Maupassant adaptation & mise en scène Éric Vanelle - salle Michel Simon

18 > 20/3 
Royan 
Marie NDiaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia - salle Pierre Brasseur 
COPRODUCTION

24 > 26/3 
Électre des bas-fonds 
texte & mise en scène Simon Abkarian - salle Pierre Brasseur 
COPRODUCTION

31/3 > 3/4 
Le Rossignol et l’empereur 
d’après Hans Christian Andersen mise en scène Raquel Silva - salle Michel Simon COPRODUCTION

Avril
1 > 3/4 
La Mouche 
d’après George Langelaan adaptation & mise en scène Valérie Lesort & Christian Hecq [de la Comédie-Française] - salle Pierre Brasseur 
COPRODUCTION

7 > 8/4 
C’était un samedi 
Dimitris Hadzis, Joseph Eliyia & Irène Bonnaud mise en scène Irène Bonnaud - salle Michel Simon

8 > 9/4 
Le Menteur 
Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit - salle Pierre Brasseur

13 > 14/4 
Un Ennemi du peuple 
Henrik Ibsen texte français Éloi Recoing mise en scène Jean-François Sivadier - salle Pierre Brasseur 
COPRODUCTION

15 > 16/4 
Atterrir 
mise en scène & chorégraphie Aurélie Leroux - salle Michel Simon

20 > 21/4 
Alice au pays des merveilles 
d’après Lewis Carroll livret & mise en scène Édouard Signolet musique Matteo Franceschini - salle Pierre Brasseur

21 > 23/4 
aaAhh BiBi 
Julien Cottereau mise en scène Erwan Daouphars - salle Michel Simon

23/4 
Chansons de Barbara 
Lou Casa - salle Pierre Brasseur

29 > 30/4 
La Mégère apprivoisée 
Les Ballets de Monte-Carlo chorégraphie Jean-Christophe Maillot - salle Pierre Brasseur

Mai
11 > 29/5 
Feuilleton Goldoni
 d’après la trilogie Les Aventures de Zelinda et Lindoro de Carlo Goldoni
traduction & texte français Ginette Herry mise en scène Muriel Mayette-Holtz - salle des Franciscains
PRODUCTION CRÉATION TNN

Pratique


Théâtre National de Nice
Centre dramatique national Nice Côte d'Azur
Directrice Muriel Mayette-Holtz 
Promenade des arts 
06300 Nice



Information : 
04 93 13 90 90
contact@theatredenice.org



Site internet :

www.tnn.fr
w