THEATRE MONTANSIER

CRÉATION 
Crise de nerfs
3 farces d’Anton Tchekhov 
Jeu 24, ven 25, sam 26 septembre à 20h30 avec Jacques Weber, Manon Combes et Loïc Mobihan, mise en scène Peter Stein

CRÉATION 
On purge bébé 
Ven 2, sam 3 à 20h30, dim 4 octobre à 15h 
de Georges Feydeau, mise en scène Émeline Bayart

Je ne suis pas Michel Bouquet 
Mar 6 et mer 7 octobre à 20h30 
d’après Les Joueurs, entretiens avec Charles Berling, avec Maxime d’Aboville, mise en scène Damien Bricoteaux

Désaxé 
Ven 16 octobre à 20h30 
de Hakim Djaziri, mise en scène Quentin Defalt, avec Florian Chauvet, Hakim Djaziri, Leïla Guérény

CRÉATION 
La Maison de Bernarda Alba 
Mer 4, jeu 5, ven 6, sam 7 novembre à 20h30, dim 8 à 15h
de Federico García Lorca, mise en scène Yves Beaunesne, avec Myriam Boyer...

Pierre & Mohamed, Algérie, 1er août 1996
Mar 10 novembre à 20h30
de Adrien Candiard, O. P. , mise en scène Francesco Agnello

CRÉATION 
Vivre ! 
Jeu 12 et ven 13 novembre à 20h30 
d’après Le Mystère de la charité de Jeanne d’Arc de Charles Péguy, adaptation et mise en scène Frédéric Fisbach

CRÉATION 
Les Parents terribles 
Mar 17 et mer 18 novembre à 20h30
de Jean Cocteau, mise en scène Christophe Perton, avec Charles Berling, Muriel Mayette-Holtz...

CRÉATION 
La Duchesse d’Amalfi 
Ven 20 et sam 21 novembre à 20h30 
de John Webster, mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz

Traits de génies 
Dim 22 novembre à 17h 
CONCERT CLASSIQUE 
Beethoven et Schubert par le Trio Wanderer

La dernière bande 
Mar 1er décembre à 20h30
de Samuel Beckett, mise en scène Jacques Osinski, avec Denis Lavant

CRÉATION 
Le 66 ! 
Ven 4 et sam 5 décembre à 20h30, dim 6 décembre à 15h 
OPÉRETTE de Jacques Offenbach, Pittaud de Forges et Laurencin, mise en scène Victoria Duhamel

CRÉATION 
Femme non-rééducable 
Jeu 10 et ven 11 décembre à 20h30
de Stefano Massini, mise en scène Thomas Bellorini

JEUNE PUBLIC 
Michka 
Mer 16 décembre à 15h
Cat Jeune Public 
de Marie Colmont, mise en scène Thierry Jahn

Rouge 
Ven 18 et sam 19 décembre à 20h30
de John Logan, mise en scène Jérémie Lippmann, avec Niels Arestrup et Alexis Moncorgé

Songs
Dim 20 décembre à 17h
MUSIQUE CLASSIQUE
avec Magali Léger et l’Ensemble Contraste

RÉVEILLON EN CHANSONS
Oh Là Là 
Mer 30 et jeu 31 décembre à 20h30
avec Isabelle Georges et ses musiciens

Lettres à Nour 
Ven 8 janvier à 20h30
de Rachid Benzine, mise en scène Marjorie Nakache

L’alto à l’honneur 
Dim 17 janvier à 17h
Adrien La Marca et le Quatuor Van Kuijk jouent Mozart & Brahms

CRÉATION
Harvey
Mar 19, mer 20, jeu 21, ven 22, sam 23 janvier à 20h30
de Mary Chase, mise en scène Laurent Pelly, avec Jacques Gamblin...

François, le saint jongleur
Ven 29, sam 30 janvier à 20h30 et dim 31 janvier à 15h 
de Dario Fo, conception et avec Guillaume Gallienne de la Comédie-Française

CRÉATION 
Le Syndrome de l’oiseau 
Jeu 4, ven 5 et sam 6 février à 20h30 
de Pierre Tré-Hardy, avec Sara Giraudeau et Patrick d’Assumçao

CRÉATION 
On ne paie pas ! On ne paie pas ! 
Mer 10, jeu 11 et ven 12 février à 20h30
de Dario Fo, mise en scène Bernard Levy

CRÉATION 
Roméo et Juliette 
Mar 2, mer 3, jeu 4, ven 5 et sam 6 mars à 20h30
de William Shakespeare, mise en scène Paul Desveaux, avec les comédiens du Studio d’Asnières

Le Malade Imaginaire 
Mar 9, mer 10, jeu 11 mars à 20h30
de Molière, mise en scène Jean-Hervé Appéré

De Purple à Pärt
Sam 13 mars à 20h30 et dim 14 mars à 15h 
DANSE
avec les 11 danseurs de la Cie Rioult, chorégraphie Pascal Rioult

Update Marilyn – Confession inachevée 
Mer 17 mars à 20h30
de Ben Hecht d’après l’autobiographie de Marilyn Monroe

My Land 
Ven 19 et sam 20 mars à 20h30 
CIRQUE CONTEMPORAIN
avec les 7 acrobates de la Recirquel Company (Budapest)

JEUNE PUBLIC 
Les Fables 
Sam 27 mars à 15h
Cat Famille 
de Jean de La Fontaine, mise en scène Marjorie Nakache

La Passion selon Saint-Jean
Mar 30 mars à 20h30 
MUSIQUE CLASSIQUE
de Jean-Sébastien Bach, avec le chœur Fiat Cantus, et l’orchestre Les Métamorphoses

Bouvard et Pécuchet 
Mer 7, Jeu 8, ven 9 et sam 10 avril à 20h30, dim 11 avril à 15h 
d’après Gustave Flaubert, avec Micha Lescot

JEUNE PUBLIC 
Anita peur de tout 
Mer 5 mai à 15h
Cat Jeune Public de Julie Cordier, mise en scène Julien Guyomard, avec Elodie Vom Hofe

CRÉATION 
La Légende du Saint Buveur 
Lun 10 et mar 11 mai à 20h30
de Joseph Roth, mise en scène et avec Christophe Malavoy

Marie des Poules – gouvernante chez George Sand
Jeu 27, ven 28 et sam 29 mai à 20h30~
de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis, avec Béatrice Agenin et Arnaud Denis

JEUNE PUBLIC 
Pinocchio 
Mer 2 juin à 15h
Cat Jeune Public 
d’après le conte de Carlo Collodi, mise en scène Thomas Bellorini

Pratique


THEATRE MONTANSIER
13 Rue des Réservoirs
78000 Versailles


Billetterie
01 39 20 16 00
ou 
smiele@theatremontansier.com



Site internet :

theatremontansier.com
w