THEATRE DIJON BOURGOGNE

Oblomov 

Création 

Du mardi 29 septembre au samedi 3 octobre 2020 

De Nicolas Kerszenbaum 
• D'après Ivan Gontcharov • Traduction Luba Jurgenson • Mise en scène Robin Renucci • Avec Emmanuelle Bertrand, Gérard Chabanier, Pauline Cheviller, Valéry Forestier, Xavier Gallais

Un monde meilleur, épilogue 

Création 

Du mardi 6 au samedi 17 octobre 2020 (relâche les 11 et 12/10) 

Texte, mise en scène Benoît Lambert • Avec Christophe Brault


I-NOV-ART 
Créations partagées

Festival du mardi 3 au samedi 21 novembre 2020

Création partagée 1 

Création 

Du mardi 3 au jeudi 5 novembre 2020 

Conception, mise en scène Céline Champinot • Avec Laura Alberici, Sidonie Angonin, Elise Biboud, Louanne Bozic, Laure Crespin, Mira French, Constance Grosche, Solène Laverochere, Juliette Mouillebouche, Charlotte Poux, Amandine Schollaert, Kiara Wilhelm, élèves au lycée Charles de Gaulle de Dijon

Mon goal en mode fiction

Création 

Feuilleton radiophonique

Du mardi 3 au samedi 21 novembre 2020 

Écriture et réalisation Jean-Charles Massera • Prise de son, mastering Charlotte Hennebil • Avec Félix Amiot, Etienne Champy, Anaïs Chapuis, Mattéo Chauvin, Cyrianne Dunan, Baptiste Fournet, Joris Gauthier, Daniel Giraud, Simon Jurysik, Bertille Manillier, Manon Noblet, Matthis Pagot, Charline Peignier, Thibaut Petiot, Ugo Troussard-Mennegaux, Matthias Sage, Rémi Voirin

Inoxydables 

Production 

Du mardi 3 au vendredi 6 novembre 2020 

Texte Julie Ménard • Mise en scène Maëlle Poésy • Dramaturgie Kevin Keiss • Avec Benjamin Bécasse-Pannier, Mathilde-Edtih Mennetrier

Création partagée 2 

Création 

Du mardi 10 au jeudi 12 novembre 2020 

Mise en scène Maëlle Poésy • Avec Léo-Paul Bignon, Robin Carpentier, Younes El-Biyadi, Tristan Fridière, Lilou Mary, Mohamed Querchi, Louis Thouvenin-Berthaut, élèves au lycée Hippolyte Fontaine de Dijon

Jeunesses françaises 2 

Création 

Court métrage

Du mardi 3 au samedi 21 novembre 2020 

Conception, réalisation Stéphan Castang • Avec des élèves du lycée Antoine de Chenôve 

Héloïse ou la rage du réel 

Coproduction 

Du mardi 10 au samedi 14 novembre 2020 

Texte Myriam Boudenia • Mise en scène Pauline Laidet • Avec Anthony Breurec, Margaux Desailly, Antoine Descanvelle, Logan De Carvalho, Etienne Diallo, Tiphaine Rabaud-Fournier, Hélène Rocheteau

Création partagée 3 

Création 

Du mardi 17 au jeudi 19 novembre 2020 

Mise en scène Adrien Béal • Avec Elsa Berthier, Louis Bocquet, Elise Ecalle, Lauryne Fontaneau, Cléo Gaget, Martin Guillemot, Valère Jelic, Volodia Jung, Thessa Navas-Lopez, Justine Pitié, Sohane Poirier, Mathilde Richard, Adam Rifad, Aurane Rousset, Clara Vairet, élèves au Lycée Stéphen Liégeard de Brochon

Le Grand dehors 

Création 
(Cartographier l'intime #2) 

Exposition plastique 

Du mardi 3 au samedi 21 novembre 2020 

Conception Raphaël Patout • Avec une classe du lycée Félix Kir de Plombières-lès-Dijon

Ils n’avaient pas prévu qu'on allait gagner 

Du mardi 17 au samedi 21 novembre 2020 

Texte Christine Citti • Mise en scène, scénographie Jean-Louis Martinelli • Collaboration artistique Thierry Thieû Niang • Avec Christine Citti, Yoann Denaive, Loic Djani, Zakariya Gouram, Yasin Houicha, Elisa Kane, Kenza Lagnaoui, Margot Madani, François-Xavier Phan, Samira Sedira, Amina Zouiten (en cours)

La Mouette

Production en tournée 
(Je n'ai pas respecté le monopole) 

Du lundi 16 novembre au jeudi 17 décembre 2020 

D’après Anton Tchekhov • Conception, mise en scène Céline Champinot • Avec en alternance Marion Cadeau, Léopold Faurisson, Shanee Krön, Alexandre Liberati


A Bright Room Called Day... Une Chambre claire nommée jour 

Du mardi 8 au jeudi 10 décembre 2020 

Texte Tony Kushner • Mise en scène Catherine Marnas • Avec Simon Delgrange, Annabelle Garcia, Tonin Palazzotto, Julie Papin, Agnès Pontier, Sophie Richelieu, Gurshad Shaheman, Yacine Sif El Islam, Bénédicte Simon

Les Mille et une nuits 

Du mardi 15 au jeudi 17 décembre 2020 

Très librement inspiré des Mille et Une Nuits • Texte, mise en scène Guillaume Vincent • À partir de la traduction du Dr J.C. Mardrus • Avec Alann Baillet, Florian Baron, Moustafa Benaïbout, Lucie Ben Dû, Hanaa Bouab, Andréa El Azan, Emilie Incerti Formentini, Florence Janas, Djibril Pavadé, Kyoko Takenaka, Charles-Henri Wolff

How deep is your usage de l'Art ? (Nature morte) 

Production 

Du mardi 12 au vendredi 15 janvier 2021 

Conception Antoine Franchet, Benoît Lambert, Jean-Charles Massera • Mise en scène Benoît Lambert, Jean-Charles Massera • Avec Marion Cadeau, Anne Cuisenier, Léopold Faurisson, Guillaume Hincky, Elisabeth Hölzle, Shanee Krön, Alexandre Liberati

Et le cœur fume encore 

Du mardi 19 au samedi 23 janvier 2021 

Conception, montage, écriture Margaux Eskenazi, Alice Carré • Mise en scène Margaux Eskenazi • Avec Armelle Abibou, Loup Balthazar, Salif Cisse, Lazare Herson-Macarel en alternance avec Yannick Morzelle, Malek Lamraoui, Raphaël Naasz, Eva Rami

Rira bien qui rira 

Tentative de conférence sur le rire par Proserpine

Du lundi 1 er au vendredi 5 février 2021 

Conception, texte, interprétation Caroline Obin • Regard extérieur Harry Holtzman

Ysteria 

Du mardi 23 au samedi 27 février 2021 

Texte, mise en scène, scénographie Gerard Watkins • Avec Julie Denisse, David Gouhier, Malo Martin, Clémentine Menard, Yitu Tchang

L'Île des esclaves 

Du mardi 2 au samedi 6 mars 2021 

Texte Marivaux • Mise en scène Jacques Vincey • Prologue, épilogue Camille Dagen, Jacques Vincey en collaboration avec les interprètes • Avec les comédien.ne.s de l’ensemble artistique du T° Blanche Adilon, Thomas Christin, Mikaël Grédé, Charlotte Ngandeu, Diane Pasquet et la voix de Jacques Vincey

À la vie ! 

Du mardi 16 au vendredi 19 mars 2021 

Écriture Élise Chatauret, Thomas Pondevie, l'équipe de création • Mise en scène Élise Chatauret • Dramaturgie, collaboration artistique Thomas Pondevie • Avec Justine Bachelet, Solenne Keravis, Emmanuel Matte, Charles Zévaco, Juliette Plumecocq-Mech

Moving alter natives 

Les jeudi 25 et vendredi 26 mars 2021 

Conception, direction artistique Anne Collod • Chorégraphie, textes Anne Collod et les performeur.se.s, avec les œuvres chorégraphiques et citations de Ruth Saint-Denis et Ted Shawn 
Performance Sherwood Chen, Ghyslaine Gau, Nitsan Margaliot, Calixto Neto, Pol Pi, Shantala Shivalingappa

Tiens ta garde 

Coproduction 

Du mardi 30 mars au vendredi 2 avril 2021 

Conception Clara Bonnet, Guillaume Cayet, Marie-Ange Gagnaux, Aurélia Lüscher, Itto Mehdaoui, Maybie Vareilles

La Réponse des hommes 

Du mardi 6 au vendredi 9 avril 2021 

Écriture, mise en scène Tiphaine Raffier • Dramaturgie Lucas Samain • Avec Sharif Andoura, Eric Challier, Teddy Chawa, Pep Garrigues, François Godart, Camille Lucas, Edith Merieau, Judith Morisseau, Catherine Morlot, Adrien Rouyard


Théâtre en mai 
31e édition 
Festival du jeudi 20 au dimanche 30 mai 2021

.


Pratique


Théâtre Dijon Bourgogne 
Centre dramatique national


SALLE JACQUES FORNIER
30 rue d'Ahuy
21000 Dijon

PARVIS SAINT-JEAN
Rue Danton
21000 Dijon

GRAND THÉÂTRE
Place du théâtre
21000 Dijon




Information : 
03 80 30 12 12


Site internet :

www.tdb-cdn.com
w