THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT

Compagnie DCA / Philippe Decouflé
Tout doit disparaître
27 sep - 6 oct 2019
Danse/Musique
 

Ohad Naharin / Cie Grenade – Josette Baïz 
Kamuyot
12-18 oct 2019
Danse/Jeunesse
 

Événement 
Centenaire Merce Cunningham
12 - 26 octobre
 

CCN - Ballet de Lorraine
Histoires sans histoire(s)
12-16 oct 2019
Danse/Musique
 

Opera Ballet Vlaanderen / Ballet de l’Opéra national de Paris / The Royal Ballet
Pond Way, Walkaround Time, Cross Currents
22-26 oct 2019
Danse
 

Jann Gallois
Samsara
6-17 nov 2019
Danse/Jeunesse

Krzysztof Warlikowski
On s'en va
13-16 nov 2019
Théâtre
 
Tatiana Julien
Soulèvement
22-27 nov 2019
Danse/Jeunesse
 

Kader Attou / CCN de La Rochelle / Cie Accrorap 
Allegria
23 nov - 5 déc 2019
Danse/Jeunesse
 

Système Castafiore
Anthologie du cauchemar
5-10 déc 2019
Danse/Jeunesse
 
Cie Gilles Jobin et Artanim 
VR_I
13 déc 2019 - 11 jan 2020
Danse
 

Malandain Ballet Biarritz 
La Pastorale
13-19 déc 2019
Danse/Jeunesse
 

Emanuel Gat
WORKS
8-11 jan 2020
Danse/Musique
 

Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna
Family machine
22-25 jan 2020
Danse/Théâtre/Jeunesse
 

Événement 
Quatrième Biennale d’art flamenco
26 janvier - 13 février 2020
 
David Coria / David Lagos 
¡ Fandango !
26-28 jan 2020
Danse/Musique

Ana Morales
Sin permiso - Canciones para el silencio
29-30 jan 2020
Danse/Musique
 
Olga Pericet
La Espina que quiso ser flor...
30-31 jan 2020
Danse/Musique

Rocío Molina
Impulso
1 fév 2020
Danse/Musique
 
Eva Yerbabuena
Cuentos de Azúcar
4-6 fév 2020
Danse/Musique
 
Marie-Agnès Gillot / Andrés Marín / Christian Rizzo 
MAGMA (titre provisoire)
6-13 fév 2020
Danse/Musique
 

Tomatito
Tomatito sextet
8 fév 2020
Danse/Musique
 

Cheng Tsung-lung / Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan 
13 Tongues
12-15 fév 2020
Danse/Musique
 

Arthur Perole
Ballroom
26-29 fév 2020
Danse/Jeunesse
 

Christian Rizzo / ICI – CCN Montpellier
une maison
27-29 fév 2020
Danse
 
Thomas Lebrun / CCN Tours 
Ils n'ont rien vu
5-11 mars 2020
Danse
 

Damien Jalet / Kohei Nawa 
Vessel
6-13 mars 2020
Danse/Musique
 

Compagnie AΦE / Esteban Fourmi et Aoi Nakamura 
Whist
10-20 mars 2020
Danse
 

Lia Rodrigues / Béatrice Massin / Dominique Hervieu 
Fables à la fontaine
17-21 mars 2020
Danse/Jeunesse
 

Lia Rodrigues / Carte Blanche
Nororoca
18-21 mars 2020
Danse
 

Adrien M & Claire B
Acqua Alta
25-28 mars 2020
Danse/Jeunesse
 

Trisha Brown Dance Company
50 ans de création
25-28 mars 2020
Danse
 
Arno Schuitemaker
The Way You Sound Tonight
24-25 avr 2020
Danse/Musique
 

José Montalvo
Gloria (titre provisoire)
24 avr - 28 mai 2020
Danse/Jeunesse
 

Christophe Béranger / Jonathan Pranlas-Descours 
Versus
29-30 avr 2020
Danse/Musique
 

Naïf production / Sylvain Bouillet 
Des gestes blancs
14-20 mai 2020
Danse/Jeunesse
 

Événement 
Saison Africa 2020
23 mai - 12 juin 2020
 
Salia Sanou
Multiple-s
23 mai - 4 juin 2020
Danse/Théâtre/Musique

Danielle Gabou
Moi, Tituba sorcière... Noire de Salem
9-11 juin 2020
Théâtre/Musique

Marrugeku
Le Dernier Appel
10-12 juin 2020
Danse/Théâtre


Dancenorth Australia
Dust
4-6 juin 2020
Danse/Musique
 
 


Pratique


Théâtre National de Chaillot
1 place du Trocadéro
75116 Paris



Information : 
01 53 65 30 00


Site internet :

theatre-chaillot.fr