THEATRE LIBERTE - TOULON

En solitaire
Événement
Cinéma
Île des Embiez
Mardi 23 juillet
21h30

Film de Christophe Offenstein
Projection précédée d’une intervention et d'une dédicace de Sébastien Destremau, skipper et journaliste sportif - à 21h
 
Martin Solveig 
Festival
Musique
Plages du Mourillon
Mercredi 28 août
20h

 
Lost Frequencies
Festival
Musique
Plages du Mourillon
Jeudi 29 août
20h


Eddy de Pretto
Festival
Musique
Plages du Mourillon
Vendredi 30 août
20h

 
Lou Doillon - Soliloquy
Spectacle
Musique
Salle Albert Camus
Jeudi 10 octobre
20h30

 
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Du vendredi 11 au mardi 15 octobre
Vendredi, samedi et mardi à 20h / Dimanche à 18h

Textes Simone Weil
Adaptation Jean-Baptiste Sastre et Hiam Abbass
Mise en scène Jean-Baptiste Sastre
 
Tu te souviendras de moi
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Dimanche 13 octobre
17h

Texte François Archambault
Adaptation Philippe Caroit
Mise en scène Daniel Benoin
 
La Vie de Galilée
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Jeudi 17 et vendredi 18 octobre
20h30

Texte Bertolt Brecht
Texte français Éloi Recoing 
(© L’Arche Éditeur)
Mise en scène Claudia Stavisky
 
George Dandin ou le mari confondu
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Vendredi 8 et samedi 9 novembre
20h30

Texte Molière
Mise en scène Jean-Pierre Vincent
 
Le Mystère Picasso
Spectacle
Cinéma
Musique
Salle Albert Camus
Mardi 12 novembre
20h30

Film de Henri-Georges Clouzot (1956)
 
Une saison en enfer
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Du jeudi 14 au samedi 16 novembre
20h

D’après Arthur Rimbaud
Mise en scène Ulysse Di Gregorio

Artemisia Gentileschi
Événement
Cinéma
Salle Albert Camus
Samedi 16 novembre
20h30

Film d’Agnès Merlet (1997)
 
Ex Anima
Spectacle
Accessibilité
Théâtre
Plage du Mourillon - Sous chapiteau
Du mardi 19 novembre au dimanche 15 décembre
Les mardis, vendredis et samedis à 20h30 et Les mercredis et dimanches à 18h30

Un spectacle du Théâtre Équestre Zingaro
Conception, scénographie et mise en scène Bartabas
 
Lewis versus Alice
Spectacle
Théâtre
Musique
Salle Albert Camus
Jeudi 21 et vendredi 22 novembre
20h30

D’après Lewis Carroll
Adaptation Macha Makeïeff et Gaëlle Hermant
Mise en scène Macha Makeïeff
 
L'Amérique
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Jeudi 12 décembre
20h30

Texte Serge Kribus
Mise en scène Paul Pascot

Vader
Spectacle
Inclassable
Salle Albert Camus
Mercredi 18 et jeudi 19 décembre
20h30

Mise en scène Franck Chartier
Aide à la mise en scène et dramaturgie Gabriela Carrizo
 
L'Homme à tête de chou
Spectacle
Danse
Salle Albert Camus
Mardi 14 janvier
20h30

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta

La Loi des prodiges (ou la Réforme Goutard)
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Jeudi 16 et vendredi 17 janvier
20h

De et avec François de Brauer

Sei
Théma
Théâtre
Salle Albert Camus
Vendredi 17 janvier
20h30

Texte Spiro Scimone
D'après Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello
Mise en scène Francesco Sframeli

Féminines
Spectacle
Accessibilité
Théâtre
Salle Albert Camus
Vendredi 24 janvier
20h30

Texte et mise en scène Pauline Bureau
 
Fable pour un adieu
Spectacle
En famille
Théâtre
Salle Albert Camus
Mardi 28 janvier
19h30

Texte et mise en scène Emma Dante
Librement adapté de La Petite Sirène de Hans Christian Andersen

Les Belles de nuit
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Du vendredi 31 janvier au dimanche 2 février
Vendredi et samedi à 20h/ Dimanche à 18h

Texte Magali Mougel
Mise en scène Marie Provence

Black Belt
Spectacle
Danse
Salle Fanny Ardant
Vendredi 7 février
20h

Conception et chorégraphie Frank Micheletti

Welcome
Spectacle
Accessibilité
Théâtre
Salle Albert Camus
Vendredi 7 et samedi 8 février
20h30

Mise en scène Patrice Thibaud et Jean-Michel Guérin

Héritiers
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Vendredi 14 février
20h30

Texte et mise en scène Nasser Djemaï

21 rue des sources
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Du mercredi 4 au vendredi 6 mars
20h

Texte et mise en scène Philippe Minyana
 
La Terre se révolte
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Samedi 7 mars
20h30

Texte Sara Llorca et Omar Youssef Souleimane
Mise en scène Sara Llorca
 
François Morel - J'’ai des doutes
Spectacle
Accessibilité
Théâtre
Salle Albert Camus
Jeudi 12 et vendredi 13 mars
20h30

Un spectacle de François Morel
Textes Raymond Devos

Orphelins
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Mardi 17 et mercredi 18 mars
20h

Texte Dennis Kelly
Mise en scène Vincent Franchi

Les Naufragés
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Jeudi 19 et vendredi 20 mars
20h30

Mise en scène Emmanuel Meirieu
Adaptation François Cottrelle et Emmanuel Meirieu
D’après le roman Les Naufragés, avec les clochards de Paris de Patrick Declerck
 
Antigone
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Mardi 24 mars
20h30

D’après Sophocle
Adaptation et mise en scène Lucie Berelowitsch

Ensemble Hélios
Événement
Musique
Salle Albert Camus
Mercredi 25 mars
20h

Création mondiale d’Édith Canat de Chizy

Premier(s) pas
Spectacle
Danse
Salle Albert Camus
Samedi 28 mars
20h30
Être là
Pièce pour dix danseurs
Chorégraphie Nawal Lagraa Aït Benalla
Ha’mim
Pièce pour dix danseurs
Chorégraphie Abou Lagraa
 
Sophia Aram - À nos amours...
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Mercredi 1er et jeudi 2 avril
20h30
Textes Benoît Cambillard et Sophia Aram

Hedda
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Du mardi 7 au jeudi 9 avril
20h
Texte Sigrid Carré-Lecoindre
Mise en scène Sigrid Carré-Lecoindre et Lena Paugam

Dévaste-moi
Spectacle
Accessibilité
Danse
Salle Albert Camus
Jeudi 9 avril
20h30
Mise en scène Johanny Bert
En collaboration avec Yan Raballand, chorégraphe

Illusions perdues
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Mardi 28 et mercredi 29 avril
20h30
D’après le roman Illusions perdues d’Honoré de Balzac
Adaptation, mise en scène et scénographie Pauline Bayle

Seuls
Spectacle
Théâtre
Salle Albert Camus
Mardi 5 et mercredi 6 mai
20h30

Texte, mise en scène et jeu Wajdi Mouawad
 
Stallone
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Du mercredi 13 au vendredi 15 mai
20h
Un spectacle imaginé par Fabien Gorgeart et Clotilde Hesme
Texte Emmanuèle Bernheim
Mise en scène Fabien Gorgeart

Saison Sèche
Spectacle
Accessibilité
Inclassable
Salle Albert Camus
Jeudi 14 et vendredi 15 mai
20h30

Un spectacle de la Compagnie Non Nova
Dramaturgie et mise en scène Phia Ménard et Jean-Luc Beaujault
 
Pierre et le Loup…et le Jazz !
Spectacle
En famille
Musique
Salle Albert Camus
Mardi 19 mai
19h30
Un spectacle de The Amazing Keystone Big Band
Direction artistique Bastien Ballaz, Jon Boutellier, Fred Nardin et David Enhco

Adishatz / Adieu
Spectacle
Théâtre
Salle Fanny Ardant
Mardi 19 et mercredi 20 mai
20h
Conception et interprétation
Jonathan Capdevielle

Venezuela
Spectacle
Danse
Salle Albert Camus
Mardi 2 et mercredi 3 juin
20h30
Un spectacle d’Ohad Naharin
Pièce pour 18 danseurs

Pratique


LE LIBERTE 
SCENE NATIONALE
Place de la Liberté
83000 TOULON


Information : 
04 98 00 56 76

Site internet :

TThéâtre Liberté
w