THEATRE DE CAEN

FANTAISIE BAROQUE

Coronis – Sebastián Durón        
mercredi 6, jeudi 7, samedi 9 novembre
de 10 à 45 €
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre
direction musicale
Omar Porras mise en scène
Avec
Anthéa Pichanik, Victoire Bunel, Isabelle Druet, Olivier Fichet, Emiliano Gonzalez Toro, Marielou Jacquard, Caroline Meng, Brenda Poupard, Ana Quintans (chant), Alice Araujo Da Costa,David Cami de Baix, Caroline Le Roy, Ely Zasthy Morcillo Chavez, Michaël Pallandre, Élodie Regnard (danse et acrobatie)
 Une zarzuela espagnole méconnue dans une mise en scène flamboyante et colorée d’Omar Porras, mêlant cirque et danse, mythologie et chants populaires sous la direction de Vincent Dumestre.


OPÉRA

Madame Favart – Jacques Offenbach
dimanche 29 et mardi 31 décembre
de 10 à 60 €
Orchestre de l’Opéra de Limoges
Laurent Campellone
direction musicale
Anne Kessler de la Comédie-Française, mise en scène
avec
Raphaël Brémard, Agnès de Butler, Solal Dages des Houx, Anne-Catherine Gillet, Christian Helmer, Éric Huchet, Marion Lebègue, Franck Leguérinel, Lionel Peintre, Aurélie Pès, Colin Renoir-Buisson et François Rougier
Quiproquos, travestissements et rebondissements pour cet opéra-comique pétillant avec Laurent Campellone et l’Orchestre de l’Opéra de Limoges dans la fosse d’orchestre. 
 
 
Cendrillon – Nicolas Isouard                     
vendredi 31 janvier
de 10 à 45 €
Le Concert de la Loge
Julien Chauvin
direction musicale
Marc Paquien mise en scène
avec Jérôme Boutillier, Anaïs Constans, Jeanne Crousaud, Jean-Paul Muel Louise Pingeot, Sahy Ratia, Christophe Vandevelde
Éternelle Cendrillon ! Le conte de Perrault livre sa magie sous le regard du metteur en scène Marc Paquien. 
 
Pygmalion – Jean-Philippe Rameau
L’Amour et Psyché –  Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville

samedi 7 et dimanche 8 mars
de 10 à 45 €
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm
direction musicale
Robyn Orlin mise en scène et chorégraphie
avec
Pygmalion: Armelle Khourdoïan, Magali Léger, Samantha Louis-Jean, Reinoud Van Mechelen
L’Amour et Psyché : Armelle Khourdoïan, Magali Léger, Samantha Louis-Jean, Victor Sicard
Deux célèbres récits mythologiques, deux grandes œuvres du répertoire baroque français, mais un seul spectacle signé Robyn Orlin ! A ses côtés Emmanuelle Haïm et son Concert d’Astrée. 
 
Le Ballet royal de la nuit              
mercredi 29, jeudi 30 avril et samedi 2 mai
de 10 à 45 €
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé
direction musicale
Francesca Lattuada mise en scène, scénographie, chorégraphies et création de costumes
avec Violaine Le Chenadec, Caroline Weynants, Ilektra Platiopoulou, Caroline Dangin-Bardot, Perrine Devillers, Lucile Richardot, Deborah Cachet, David Tricou, Étienne Bazola, Renaud Bres, Nicolas Brooymans (solistes), Sean Patrick Mombruno (danseur), Jive Faury, Vincent Regnard, Yan Oliveri (jongleurs), Marianna Boldini, Pierre-Jean Bréaud, Adria Cordoncillo, Frédéric Escurat, Alexandre Fournier, Caroline Le Roy, Pierre Le Gouallec, Pablo Monedero de Andrès, Jordi Puigoriol, Michael Pallandre, Florian Sontowski, Chloé Tribollet (acrobates)
Retour à la scène pour cette production du théâtre de Caen, grand succès populaire et médiatique : une féérie baroque mêlant acrobates, danseurs, chanteurs et musiciens, révélé par Sébastien Daucé et mis en scène par Francesca Lattuada. 
 
Tosca – Giacomo Puccini
dimanche 14, mardi 16, jeudi 18 juin
de 10 à 60 €
Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie et Orchestre Régional de Normandie
Eivind Gullberg Jensen
direction musicale
David Bobée mise en scène
avec Latonia Moore, Kostas Smoriginas, Camille Tresmontant, Jean-Fernand Setti, Antoine Foulon, Laurent Kubla
Pour son retour sur la scène lyrique, David Bobée propose une lecture politique de la  célèbre Tosca de Puccini, considérée comme le premier opéra moderne.


THÉÂTRE MUSICAL
 
Comme je l’entends     
mardi 26 et jeudi 28 novembre
au CCNCN
de 6 à 17 €
Benjamin Dupé conception, musique, dramaturgie et mise en scène
avec  Laurent Sellier, Samuel Allain (guitares)
Benjamin Dupé imagine un spectacle insolite répondant avec humour et pédagogie à toutes nos interrogations et incompréhensions autour de la musique contemporaine.
 
Le Règne de Tarquin     
mercredi 5 et jeudi 6 février
de 8 à 25 €
Florent Hubert musique et direction musicale
Aram Kebabdjian livret
Jeanne Candel mise en scène
avec Florent Baffi, Delphine Cottu, Myrtille Hetzel, Antonin-Tri Hoang, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Marie Salvat
Drame lyrique pour orchestre de bal !
 
Il se trouve que les oreilles n’ont pas de paupières       
mardi 31 mars et mercredi 1er avril
à l’IMEC
de 6 à 17 €
Benjamin Dupé conception, musique, dramaturgie et mise en scène
avec Pierre Baux (comédien), Garth Knox (altiste)
Seconde réflexion autour de la musique de Benjamin Dupé, cette fois-ci à partir de l’œuvre La Haine de la musique de Pascal Quignard qui interroge les rapports entre la musique et la nuit, la mort, les origines…
 
Narcisse et Écho             
mercredi 8 et jeudi 9 avril
tarif B 1ère catégorie                                                              
David Marton conception et mise en scène
avec Thorbjörn Björnsson, Vinora Epp, Marie Goyette (comédiens), Paul Brody, Michael Wilhelmi Daniel Dorsch (musiciens)
Un road-opera librement inspiré des Métamorphoses d’Ovide et imaginé par David Marton, figure essentielle du renouveau du théâtre et de l’opéra en Europe.
 
J’entends des voix (titre provisoire)     
mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 juin
de 8 à 25 €
La Maîtrise de Caen
Olivier Opdebeeck
direction
David Lescot mise en scène, dramaturgie
Damien Lehman composition
La Maîtrise de Caen s’essaie cette année aux chants traditionnels normands dans une mise en scène de David Lescot.


THÉÂTRE
 
Un ennemi du peuple – Henrik Ibsen
mardi 19, mercredi 20 et jeudi 21 novembre
de 8 à 25 €
Jean-François Sivadier mise en scène
avec Sharif Andoura, Cyril Bothorel, Nicolas Bouchaud, Cyprien Colombo, Vincent Guédon, Éric Guérin, Jeanne Lepers, Nadia Vonderheyden et Valérie de Champchesnel
La pièce d’Ibsen résonne tout particulièrement avec l’actualité.  Dans un village, un médecin, lanceur d’alerte, devient le bouc émissaire de ses concitoyens.

Une des dernières soirées de carnaval – Carlo Goldoni
mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 janvier
de 8 à 25 €
Clément Hervieu-Léger mise en scène
avec Aymeline Alix, Erwin Aros, Louis Berthélémy, Clémence Boué, Jean-Noël Brouté, Adeline Chagneau, Marie Druc, Charlotte Dumartheray, M’hamed El Menjra, Stéphane Facco, Juliette Léger, Jeremy Lewin, Clémence Prioux, Guillaume Ravoire, Daniel San Pedro
La dernière pièce vénitienne de Carlo Goldoni, sans péripétie ni coup de théâtre, mais comme une analyse subtile des rapports humains au sein d’une petite assemblée dans l’ambiance nostalgique des fins de carnaval.
 
Les Mille et Une Nuits
mercredi 12 et jeudi 13 février
de 8 à 25 €
Guillaume Vincent texte et mise en scène
avec Alann Baillet, Florian Baron, Moustafa Benaïbout, Lucie Ben Dû, Hanaa Bouab, Andréa El Azan, Emilie Incerti Formentini, Florence Janas, Kyoko Takenaka, Makita Samba, Charles-Henri Wolff
Un regard d’aujourd’hui sur le monde arabo-musulman à partir des contes fantaisistes et sensuels de Shéhérazade ou comment mêler mythologie orientale et actualité.
 
Richard II – William Shakespeare
mercredi 1er, jeudi 2 et vendredi 3 avril
de 8 à 25 €
Collectif Eudaimonia
Guillaume Séverac-Schmitz
mise en scène
avec Jean Alibert, François de Brauer, Olivia Corsini, Baptiste Dezerces, Pierre Stefan Montagnier, Thibault Perrenoud, Nicolas Pirson
Une grande fresque historique méconnue de Shakespeare, qui raconte l’abdication d’un roi juste mais faible, Richard II, dans une mise en scène du jeune collectif Eudaimonia. 
 
Le Bourgeois gentilhomme – Molière
mardi 12, mercredi 13, jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 mai
de 10 à 35 €
Jérôme Deschamps mise en scène
Les Solistes et l’Académie des Musiciens du Louvre
avec Sébastien Boudrot, Vincent Debost, Jérôme Deschamps, Pauline Deshons, Aurélien Gabrielli, Pauline Gardel, Guillaume Laloux, Jean-Claude Bolle Redat, Josiane Stoleru, Pauline Tricot (comédiens), Sandrine Buendia, Paco Garcia,
Lisandro Nesis, Jérôme Varnier (solistes), Pierre Guilbault, Maya Kawatake Pinon, Léna Pinon Lang, Antonin Vanlangendonck (danseurs)
Jubilatoire ! Jérôme Deschamps campe lui-même le naïf Monsieur Jourdain de Molière, accompagné dans la fosse par l’Académie des Musiciens du Louvre. Amusement garanti !


NOUVEAU CIRQUE
 
Scala
mercredi 13 et jeudi 14 novembre
de 8 à 25 €
Yoann Bourgeois conception et mise en scène
avec
Mehdi Baki, Valérie Doucet, Damien Droin, Nicolas Fayol, Émilien Janneteau, Zoé Leduc, Florence Peyrard, Lucas Struna
Un spectacle qui questionne l’équilibre, la pesanteur, le balancement; avec au centre de la scène un imposant escalier (scala en italien, en référence à la réouverture de la célèbre salle parisienne).
 
La Dernière Saison – Cirque Plume
vendredi 13, samedi 14, dimanche 15
mardi 17, mercredi 18, jeudi 19, vendredi 20, samedi 21, dimanche 22
mercredi 25, jeudi 26, vendredi 27, samedi 28 et dimanche 29 mars
de 8 à 25 €
Bernard Kudlak écriture, mise en scène, scénographie et direction artistique
avec 
Hichem Serir Abdallah, Nicolas Boulet, Cyril Casmèze, Julien Chignier, 
Jennifer Cohen, Natalie Good, Pierre Kudlak, Jacques Marquès, Anaëlle Molinario, Bernard Montrichard, Amanda Righetti, Nicolas Sannier, Yacine Sbay et Jonathan Volson en alternance, Benoit Schick, Laurent Tellier-Dell'ova 
C’est l’ultime occasion de saluer le Cirque Plume ! Ils reviennent jouer leur dernier spectacle autour des quatre saisons, empreint de cette poésie qui fait leur signature.  
 
 
DANSE
 
Kind – Peeping Tom      
mercredi 11 et jeudi 12 décembre
de 8 à 25 €
Gabriela Carrizo, Franck Chartier conception, mise en scène
avec 
Eurudike De Beul, Maria Carolina Vieira, Marie Gyselbrecht, Brandon Lagaert, Hun-Mok Jung, Yi-chun Liu
Dernier volet de la trilogie familiale de Peeping Tom, fer de lance de la danse-théâtre belge. Kind s’intéresse cette fois-ci à l’enfance.

Nouvelles pièces courtes – DCA             
mardi 17, mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 décembre
de 8 à 25 €
Philippe Decouflé mise en scène, chorégraphie
avec
Flavien Bernezet, Meritxell Checa Esteban, Julien Ferranti, Aurélien Oudot, Alice Roland, Suzanne Soler, Violette Wanty
Danseurs, musiciens, acrobates et mimes dans cinq courtes pièces graphiques et fantaisistes puisant tout à la fois dans le hip hop, la musique baroque, le jazz… 
 
Franchir la nuit
jeudi 9 et vendredi 10 janvier
de 8 à 25 €
Rachid Ouramdane conception, chorégraphie
avec Annie Hanauer, Deborah Lennie-Bisson, Ruben Sanchez, Leandro Villavicencio, Aure Wachter
Comment dire le périple, le danger et les paysages traversés par les migrants ?  Une chorégraphie de l’intime poignante signée Rachid Ouramdane.
 
Comme un trio
mercredi 6 et jeudi 7 mai
de 8 à 25 €
Jean-Claude Gallotta chorégraphie
Avec Georgia Ives, Thierry Verger, Béatrice Warrand, en alternance avec : Naïs Arlaud, Bruno Maréchal, Angèle Methangkool-Robert
La chorégraphie de Jean-Claude Gallotta cherche à dire avec le corps l’écriture incisive et efficace de Françoise Sagan : les interprètes rejouent les personnages de Bonjour Tristesse en un pas de trois. 
 
 
CONCERTS

Récital de mélodies – Franz Liszt
dimanche 13 octobre
de 8 à 25 €
Duo Contraste
Cyrille Dubois
ténor
Tristan Raës piano
Cyrille Dubois, sacré Révélation artistique lyrique aux Victoires de la Musique 2015 retrouve son complice, le pianiste Tristan Raës pour interpréter le répertoire romantique de Franz Liszt. 
 
Bach le Nordique !
dimanche 24 novembre – NDG
de 8 à 25 €
Orchestre Régional de Normandie
Ensemble vocal Les Métaboles
Léo Warynski
 direction
Un répertoire autour de Bach et de ses successeurs qui lui ont rendu hommage dans leurs propres partitions : preuve qu’il a su traverser les siècles…
 
Intégrale des Quatuors de Haydn – Saison IV
mardi 3 décembre, mercredi 11 mars, lundi 18 mai – foyers
de 6 à 17 €
Quatuor Cambini-Paris
Avec Julien Chauvin, Karine Crocquenoy (violons), Pierre-Éric Nimylowycz (alto), Atsushi Sakaï (violoncelle)
 Le Quatuor Cambini-Paris s’est lancé dans le projet fou d’interpréter l’intégrale des quatuors de Haydn sur une période de huit ans au théâtre de Caen ! Chaque rendez-vous est commenté par un musicologue mais aussi accompagné d’une rencontre insolite (cette année : un costumier, un professeur de mathématiques et un chercheur du centre de musique baroque de Versailles).
 
Le Messie – Haendel
samedi 14 décembre
de 10 à 35 €
Collegium 1704
Collegium Vocale 1704
Václav Luks
direction
Avec Johanna Winkel (soprano), Benno Schachtner (contre-ténor), Krystian Adam (tenor), Krešimir Stražanac (baryton basse)
Un oratorio majestueux et intense de Haendel interprété par le célèbre ensemble tchèque Collegium 1704.
 
Libertà ! – Mozart
dimanche 22 décembre
de 10 à 45 €
Pygmalion
Raphaël Pichon
direction
avec
Sabine Devieilhe (soprano), Siobhan Stagg (soprano), Adèle Charvet (mezzo-soprano), Linard Vrielink (tenor), John Chest (baryton), Nahuel di Pierro (basse)
Un répertoire mozartien, extrait de L’Oca del Cairo et de Lo Sposo deluso, donné par le riche et dynamique ensemble Pygmalion !
 
Melancholia – Brahms, Bruckner
samedi 11 janvier
de 10 à 35 €
Les Dissonances
David Grimal
direction et violon
Deux grands compositeurs romantiques allemands réunis sur scène par l’ensemble Les Dissonances, collectif qui s’affranchit des règles et choisit de jouer sans chef. 
 
Psyché – Matthew Locke
samedi 18 janvier
de 8 à 25 €
Correspondances
Sébastien Daucé
direction
avec Caroline Bardot, Étienne Bazola, Renaud Bres, Nicolas Brooymans, Davy Cornillot, Élodie Fonnard, Marc Mauillon, Lucile Richardot, Antonin Rondepierre, William Shelton, David Tricou
L’ensemble Correspondances, en résidence au théâtre de Caen, redécouvre Psyché, pièce anglaise de Matthew Locke, peu jouée depuis sa création, ici dans sa version de concert.
 
Trios de Beethoven – Intégrale III
samedi 8 février
de 10 à 35 €
avec Philippe Cassard (piano), Anne Gastinel (violoncelle), David Grimal (violon)
C’est le dernier volet de l’intégrale des trios de Beethoven pour piano, violon et violoncelle : des airs entre gaieté et sensibilité pour trois musiciens habitués du théâtre de Caen !
 
Bach, Mozart
mardi 11 février – foyers
de 6 à 17 €
Arnaud De Pasquale pianoforte
Un récital entièrement consacré au pianoforte par Arnaud De Pasquale, passionné d’instruments anciens, sur un clavier construit à partir des plans de pianofortes allemands du XVIIIe siècle.
 
Couperin, l’alchimiste #2
lundi 16 mars – foyers
de 6 à 17 €
Bertrand Cuiller clavecin
Après Jean-Philippe Rameau, le claveciniste Bertrand Cuiller se consacre à François Couperin, et réunit un répertoire de choix parmi les quelques 240 pièces pour clavecin du compositeur.

Leclair, une vie de héraut
lundi 30 mars – foyers
de 8 à 25 €
La Diane française
Stéphanie-Marie Degand
direction
avec 
Thierry Geffrotin (auteur et récitant), Violaine Cochard (clavecin), Ludovic Coutineau (contrebasse), Christophe Robert (alto), Amélie Michel (flûte), Chantal Santon-Jeffery (soprano)
La cheffe et violoniste caennaise Stéphanie-Marie Degand nous fait découvrir un personnage mystérieux à la vie rocambolesque, le compositeur Jean-Marie Leclair. 

Songs & Dances – Purcell
vendredi 3 avril – église Notre-Dame de la Gloriette
de 8 à 25 €
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch
direction
Tim Mead contre-ténor
Entre danses instrumentales et airs chantés, ce répertoire choisi par les Musiciens de Saint-Julien, révèle les racines populaires qui irriguent la musique de Henry Purcell.
 
La Finta Giardiniera – Mozart
jeudi 28 mai
de 10 à 45 €
Les Arts Florissants, Le Jardin des voix
Paul Agnew
direction
Avec Mariasole Mainini (Italie), Lauren Lodge Campbell (Royaume-Uni/Australie), Deborah Cachet (Belgique), Théo Imart (France), Moritz Kallenberg (Allemagne), Rory Carver (Royaume-Uni), Sreten Manojlovic (Serbie)
Une véritable pépinière de jeunes talents lyriques pour découvrir pour la première fois dans un unique opéra, les voix de demain sélectionnées par Paul Agnew et William Christie.


JAZZ 
 
Tord Gustavsen Quartet
samedi 16 novembre
de 8 à 25 €
Tord Gustavsen, Jarle Vespestad, Sigurd Hole, Tore Brunborg
Un concert jazz scandinave entre compositions mélodieuses et douces, chants folkloriques norvégiens et adaptations de Bach. Tout un programme !

Kenny Garrett Quintet 
vendredi 17 janvier
de 8 à 25 €
avec Kenny Garrett (saxophone), Vernell Brown (piano), Corcoran Holt (contrebasse), Samuel Laviso (batterie), Rudy Bird (percussions)
Du jazz dansant, généreux, rythmé et riche d’influences avec Kenny Garrett, saxophoniste emblématique, et son quintet.

Nuit du Jazz
samedi 4 avril
tarif C
Dhafer Youssef Quartet, Khalil Chahine, Uptown Jazz Trio invite Jean-Baptiste Gaudray
De l’Égypte, à l’Inde, en passant aussi par la Norvège, ce sont des musiciens de choix qui forment le programme de cette 21e Nuit du Jazz !


CINÉ CONCERT

Trilogie Buster Keaton
samedi 21 décembre
de 8 à 25 €
Orchestre Régional de Normandie
Jean Deroyer
direction musicale
Marc-Olivier Dupin composition
Trois courts-métrages du célèbre clown poétique Buster Keaton, mis en musique dans une composition du prolifique Marc-Olivier Dupin pour l’Orchestre Régional de Normandie.

Pratique


Théâtre de Caen
135 boulevard Maréchal Leclerc
14000 Caen



Information : 
+33 2 31 30 48 00

Site internet :

theatre.caen.fr