TNT  - Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

15 – 16 septembre 2018
Cité Merveilleuse
Journées Européennes du Patrimoine

Conception et mise en scène Opéra Pagaï
Gratuit

30 septembre - 6 octobre 2018 
Tous des oiseaux 
de Wajdi Mouawad
2 – 4 octobre 2018
Préambules à Tous des oiseaux
 
3 – 19 octobre 2018
Compagnie
De Samuel Beckett
Mise en scène Jacques Nichet
Théâtre

9 – 19 octobre 2018
Cataract Valley
D’après la nouvelle
Camp Cataract de Jane Bowles
Un projet de Marie Rémond
Adaptation et mise en scène Marie Rémond et Thomas Quillardet
Théâtre
10 – 16 octobre 2018
Préambule à Cataract Valley
13 octobre 2018 
Rencontre avec Marie Rémond et Thomas Quillardet à Ombres Blanches
18 octobre 2018
Bord de scène / Cataract Valley

10 – 13 octobre 2018
Les Idoles
Conception et mise en scène Christophe Honoré
Avec Marina Foïs
Théâtre
11 octobre 2018 
Préambule à Les Idoles

5 – 10 novembre 2018
L’Éveil du Printemps
De Frank Wedekind
Mise en scène Sébastien Bournac
Théâtre

6 – 8 novembre 2018
Désobéir
Pièce d’actualité n˚9
Conception et mise en scène Julie Berès
Théâtre

7 novembre 2018
Loulou
De Georg Wilhelm Pabst
Séance accompagnée au piano par Karol Beffa
Ciné-concert

7 novembre 2018
J’apprends à voir Pelléas et Mélisande
De Maurice Maeterlinck
Conception et mise en scène Amélie Enon
Théâtre

8 novembre 2018
L’autre cool
Texte et mise en scène François-Xavier Rouyer
Théâtre

9 novembre 2018
Mr and Mrs MacB
Texte et mise en scène Stuart Seide
Théâtre

10 novembre 2018
Cosmic Kiss 1991
Texte et mise en scène Gildas Milin
Théâtre

11 novembre 2018
Intégrale
Théâtre

13 – 14 novembre 2018
Clôture de l’amour
Texte, conception et réalisation Pascal Rambert
Théâtre
13 novembre 2018 
Rencontre avec Gérard Neyrand / Clôture de l’amour

19 – 22 novembre 2018
C’est quoi le théâtre ?
De et avec Théodore Oliver Quentin Quignon Fanny Violeau
Théâtre

20 – 24 novembre 2018
Festen
De Thomas Vinterberg Mogens Rukov
Adaptation théâtrale Bo Hr. Hansen
Mise en scène Cyril Teste / Collectif MxM
Cinéma
Théâtre

27 novembre 2018
Salomé
De Charles Bryant
Séance accompagnée par Florent Paris
Ciné-concert

29 novembre – 1 décembre 2018
May B
De Maguy Marin
Portrait / Paysage
Danse

4 – 21 décembre 2018
Insoutenables longues étreintes
Comédie dramatique d’Ivan Viripaev
Mise en scène Galin Stoev
Théâtre
8 décembre 2018 
UniverCité / Insoutenables longues étreintes
21 décembre 2018 18:30
Présentation publique / L’AtelierCité avec Galin Stoev

11 – 30 décembre 2018
Vol d’usage
De et avec Jean Charmillot Jérôme Galan
Cirque

14 décembre 2018 
Présentation publique / L’AtelierCité avec Chloé Dabert

9 – 20 janvier 2019
Je suis Fassbinder
De Falk Richter
Mise en scène et conception Groupe Merci / Solange Oswald Joël Fesel
Théâtre

16 – 18 janvier 2019
La Nuit où le jour s’est levé
De Sylvain Levey Magali Mougel Catherine Verlaguet
Mise en scène Olivier Letellier
Cirque
Théâtre

24 – 25 janvier 2019
EVERYNESS
De Honji Wang Sébastien Ramirez
Danse

24 janvier – 8 février 2019

Création et mise en scène
Compagnie Baro d’evel / Camille Decourtye Blaï Mateu Trias
Cirque

1 – 15 février 2019
Le Triomphe de l’amour
De Marivaux
Mise en scène Denis Podalydès
Musique
Théâtre

5 – 14 février 2019
Racontars arctiques
Trois nouvelles de Jørn Riel
De et avec Eddy Letexier
Théâtre

12 – 21 février 2019
PRLMNT
De Camille de Toledo Christophe Bergon
Mise en scène et scénographie Christophe Bergon
Théâtre

12 – 14 mars 2019
À nos Atrides !
D’après L’Orestie d’Eschyle
Adaptation et mise en scène Laurent Pérez
Théâtre

12 mars 2019 
Danse à la Cinémathèque

13 – 15 mars 2019
Partage de danses
Marin/Soto/Belarbi
Avec les danseurs du Ballet du Capitole
Chorégraphies par Kader Belarbi, Maguy Marin, Cayetano Soto
Portrait / Paysage
Danse

14 – 21 mars 2019
Prince Lepetit
De Henri Bornstein
Mise en scène Lou Broquin
Formes animées
Théâtre
14 mars 2019 19:00
Conférence – « Organiser le pessimisme », la danse politique de Maguy Marin
15 mars 2019 09:00
Journée d’étude « Maguy Marin et… : L’artiste et ses doubles »
15 mars 2019 
Démonstration scolaire

19 – 21 mars 2019
Un homme qui dort
D'après l'œuvre de Georges Perec
Conception et mise en scène Bruno Geslin
Théâtre

27 – 29 mars 2019
Bacchantes
Prélude pour une purge
De Marlene Monteiro Freitas Bruna Antonelli Sandra Azevedo
Danse

30 mars 2019
LEX
Un solo de et avec Sylvain Huc / Cie Divergences
Danse

3 – 6 avril 2019
Tristesse et joie dans la vie des girafes
De Tiago Rodrigues
Traduction du portugais et mise en scène Thomas Quillardet / Compagnie 8 avril
Théâtre

9 – 12 avril 2019
Tristesses
Conception, écriture et mise en scène Anne‑Cécile Vandalem
Cinéma
Théâtre

13 – 14 avril 2019
Ha ! Ha !
De Maguy Marin
Portrait / Paysage
Performance

16 – 19 avril 2019
Iphigénie
De Jean Racine
Mise en scène Chloé Dabert
Théâtre

9 – 11 mai 2019
Nous/Eux (Wij/Zij)
Texte et mise en scène Carly Wijs
Théâtre

14 – 17 mai 2019
Les Démons
D’après Fédor Dostoïevski
Adaptation et mise en scène Sylvain Creuzevault
Théâtre

22 – 24 mai 2019
Ligne de crête
De Maguy Marin
Portrait / Paysage
Danse

4 – 14 juin 2019
Création de l’AtelierCité
Mise en scène Chloé Dabert
Avec les comédiens de l’AtelierCité 2018-2019
Sélène Assaf Thomas Bellein Maud Gripon Adrien Guitton, Thibaut Prigent Simon Ribet Mélissa Zehner
Théâtre

12 – 14 juin 2019
Kind
Conception et mise en scène Peeping Tom / Gabriela Carrizo Franck Chartier
Danse
Théâtre

27 – 30 juin 2019
Marathon des Mots

9 juin 2018 
Réveil créatif au Musée des Augustins – #RC62 avec Galin Stoev

1 juillet 2018
DJ Set (sur) écoute
Conception et mise en scène Mathieu Bauer
Musique

Pratique


TNT 
Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
1 rue Pierre Baudis
BP 50919
31009 Toulouse cedex 6



Information : 
05 34 45 05 05
b.rochefort@tnt-cite.com


Site internet :

tnt-cite.com
w