THEATRE LIBERTE - TOULON

ÉVÉNEMENT
THÉÂTRE - DANSE - MUSIQUE
Le Liberté
JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE 2016
SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 SEPTEMBRE
DE 10H À 18H

 
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
LE DERNIER TESTAMENT
JEUDI 29 ET VENDREDI 30 SEPTEMBRE
20H30

D’après Le dernier testament de Ben Zion Avrohom de James Frey
Mise en scène Mélanie Laurent

THÉÂTRE - DANSE - MUSIQUE
Salle Albert Camus
LA MAISON
MARDI 4 OCTOBRE
20H30

Conception et mise en scène Gustavo Giacosa

DANSE
Salle Albert Camus
BARBARIANS
SAMEDI 8 ET DIMANCHE 9 OCTOBRE
20H30 LE SAMEDI / 16H LE DIMANCHE

Une trilogie de Hofesh Shechter

THÉÂTRE - MUSIQUE
Salle Fanny Ardant
NANNETOLICUS MECCANICUS SAINT
MARDI 11 ET MERCREDI 12 OCTOBRE
20H

Un projet de Gustavo Giacosa à partir des écritures murales d’Oreste Fernando Nannetti

MUSIQUE
Salle Albert Camus
DIONYSOS
JEUDI 13 OCTOBRE
20H30


MUSIQUE - LECTURE
Salle Fanny Ardant
ARTHUR H & NICOLAS REPAC - L'OR D'EROS
SAMEDI 15 ET DIMANCHE 16 OCTOBRE
20H LE SAMEDI / 16H LE DIMANCHE
Textes de Pierre Louÿs, Guillaume Apollinaire, André Breton, Paul Eluard, Georges Bataille, Paul Nougé, Ghérasim Luca, James Joyce et Henri Michaux

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
UNE VITALITÉ DÉSESPÉRÉE
DU MERCREDI 2 AU SAMEDI 5 NOVEMBRE
20H

D’après Pier Paolo Pasolini
Adaptation et mise en scène Christophe Perton

THÉÂTRE
Salle Albert Camus
DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON
DU MARDI 8 AU VENDREDI 11 NOVEMBRE
20H30

Texte Bernard-Marie Koltès
Mise en scène et interprétation Léonie Simaga et Charles Berling

CINÉMA
Salle Albert Camus
À PEINE J'OUVRE LES YEUX
SAMEDI 12 NOVEMBRE
20H30

Film de Leyla Bouzid, 2015

EN FAMILLE
CINÉMA - MUSIQUE
Salle Albert Camus
FAUST
MARDI 15 NOVEMBRE
20H30

Film de Friedrich Wilhelm Murnau, 1926
Musique Ensemble EMIR

EN FAMILLE
THÉÂTRE - MUSIQUE
Salle Albert Camus
CE QUE LE DJAZZ FAIT À MA DJAMBE
VENDREDI 18 ET SAMEDI 19 NOVEMBRE
20H30

Textes de Jacques Gamblin ainsi que des extraits de Entretiens avec Herbie Hancock de Laurent de Wilde, Really the blues de Mezz Mezzrow, Bop de Langston Hughes
Compositions, arrangements et direction musicale Laurent de Wilde

LECTURE - THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
ÉCRITS D'ART BRUT À VOIX HAUTE
JEUDI 24 ET VENDREDI 25 NOVEMBRE
20H

Conception Lucienne Peiry
Mise en scène Alain Fromager

EN FAMILLE
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
CIEL ! MON PLACARD
VENDREDI 25 ET SAMEDI 26 NOVEMBRE
20H30

Texte Nicole Genovese
Mise en scène Claude Vanessa

THÉÂTRE - CINÉMA
Salle Albert Camus
NOBODY
MARDI 29 NOVEMBRE ET JEUDI 1ER DÉCEMBRE
20H30

D’après les textes de Falk Richter
Mise en scène Cyril Teste

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
LA MORT DE DANTON
VENDREDI 2 ET SAMEDI 3 DÉCEMBRE
20H

Texte Georg Büchner
Traduction Arthur Adamov
Mise en scène François Orsoni

EN FAMILLE
THÉÂTRE - DANSE
Salle Albert Camus
30/40 LIVINGSTONE
MARDI 6 DÉCEMBRE
20H30

Texte et mise en scène Sergi López et Jorge Picó

EN FAMILLE
THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
MAGIC JULIUS SHOW
DU VENDREDI 9 AU DIMANCHE 11 DÉCEMBRE
VENDREDI À 20H / SAMEDI À 16H ET À 20H / DIMANCHE À 16H

Conception et mise en scène Julien Maurel

EN FAMILLE
MUSIQUE
Salle Fanny Ardant
CYRIL MOKAIESH & GIOVANNI MIRABASSI - NAUFRAGÉS !
MARDI 13 ET MERCREDI 14 DÉCEMBRE
20H


THÉÂTRE - MUSIQUE
Salle Albert Camus
AMNÉSIQUE EN MUSIQUE
JEUDI 15 DÉCEMBRE
20H30

Création collective sur des musiques et chansons de Philippe Leygnac
Mise en scène Julien Feder

THÉÂTRE
Salle Albert Camus
BELLA FIGURA
DU JEUDI 12 AU SAMEDI 14 JANVIER
20H30

Texte et mise en scène Yasmina Reza

DANSE
Salle Fanny Ardant
NO.W.HERE
DU MARDI 17 AU JEUDI 19 JANVIER
20H

Chorégraphie et conception Frank Micheletti

SPECTACLE
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
LE BAC 68
MERCREDI 18 JANVIER
20H30

Écrit, mis en scène et joué par Philippe Caubère après avoir été improvisé devant Jean-Pierre Thailhade et Clémence Massart

EN FAMILLE
MUSIQUE - ARTS NUMÉRIQUES
Salle Albert Camus
CABARET CONTEMPORAIN
VENDREDI 27 JANVIER
20H30


SPECTACLE
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
LE VENT SE LÈVE - LES IDIOTS / IRRÉCUPÉRABLES ?
MARDI 31 JANVIER
20H30

D’après le bel aujourd’hui, écriture scénique collective
Avec des textes de Pier Paolo Pasolini, du Comité Invisible, Donatien Alphonse François de Sade, Guy Debord, Philippe Muray et Edward Bond
Conception, réalisation et mise en scène David Ayala

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
PRINCESSE VIEILLE REINE
VENDREDI 3 ET SAMEDI 4 FÉVRIER
20H

Texte Pascal Quignard
Mise en scène et interprétation Marie Vialle

EN FAMILLE
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
MIROIR, MIROIR (Conception et interprétation Mélissa Von Vépy) & MÖBIUS (Écriture et conception Miguel Gigosos Ronda et Iris avec Miguel Gigosos Ronda)
VENDREDI 3 FÉVRIER
20H30


THÉÂTRE
Salle Albert Camus
LA RIVE DANS LE NOIR
MARDI 7 ET MERCREDI 8 FÉVRIER
20H30

Texte Pascal Quignard
Mise en scène et interprétation Marie Vialle et Pascal Quignard

EN FAMILLE
MUSIQUE
Salle Albert Camus
WILSON CHANTE MONTAND
SAMEDI 11 FÉVRIER
20H30


THÉÂTRE
Salle Albert Camus
VU DU PONT
DU MERCREDI 1ER AU DIMANCHE 12 MARS
20H / 16H LE DIMANCHE / RELÂCHE LE LUNDI

Texte Arthur Miller
Mise en scène Ivo van Hove

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
LA SOUCOUPE ET LE PERROQUET
VENDREDI 3 MARS
20H

Texte et mise en scène Paul Pascot
Librement inspiré de La soucoupe et le perroquet, documentaire de Strip-tease diffusé sur France 3 en 1993

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
LAMPEDUSA BEACH
MARDI 7 ET MERCREDI 8 MARS
20H

Texte Lina Prosa
Traduction Jean-Paul Manganaro
Mise en scène Irina Brook

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
ÉNÉE, UNE RÉCITATION DE VIRGILE
MERCREDI 15 ET JEUDI 16 MARS
20H

Chants I et II, v.1-249 & 705-804 de l’Énéide de Virgile
Mise en scène Marie Vayssière

THÉÂTRE - MUSIQUE
Salle Albert Camus
NINET'INFERNO
MARDI 21 MARS
20H30

Conception, musique et mise en scène Roland Auzet

MUSIQUE
Salle Fanny Ardant
CHAMBER MUSIC
VENDREDI 24 MARS
20H

Poèmes de James Joyce
Traduction Philippe Blanchon
Compositrice Camille Pépin

MUSIQUE
Salle Albert Camus
ORFÉO
SAMEDI 25 MARS
20H30

D’après les livres X et XI des Métamorphoses d’Ovide
Musique Silvia Colasanti
Traduction française Myriam Tanant
Film Orféo d’Axel Arno

EN FAMILLE
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
BIGRE, MÉLO BURLESQUE
VENDREDI 31 MARS ET SAMEDI 1ER AVRIL
20H30

De Pierre Guillois
Coécrit avec Agathe L’Huillier et Olivier Martin-Salvan

THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
C'EST LA VIE
MARDI 4 ET MERCREDI 5 AVRIL
20H

Texte et conception Mohamed El Khatib
Réalisation Fred Hocké et Mohamed El Khatib

THÉÂTRE
Salle Albert Camus
L'ENVOL DES CIGOGNES
MERCREDI 5 ET JEUDI 6 AVRIL
20H30

Texte et mise en scène Simon Abkarian

THÉÂTRE - MUSIQUE
Salle Fanny Ardant
MDLSX
MARDI 25 ET MERCREDI 26 AVRIL
20H

Texte Daniela Nicolò et Silvia Calderoni
Mise en scène Enrico Casagrande et Daniela Nicolò

DANSE
Châteauvallon - scène nationale
LA BARBE BLEUE
MERCREDI 26 AVRIL
19H30

Chorégraphie et scénographie Michel Kelemenis

THÉÂTRE - MUSIQUE
Salle Albert Camus
SOMBRE RIVIÈRE
VENDREDI 28 AVRIL
20H30

Texte et mise en scène Lazare
Direction musicale Denis Charolles

RDV EN MÉDITERRANÉE - EN FAMILLE
THÉÂTRE - DANSE - MUSIQUE
Salle Fanny Ardant
LE BAL DES RÊVES
JEUDI 4 ET VENDREDI 5 MAI
19H30

Mise en scène Karim Dakroub
Chorégraphie Lucia Carbone

MUSIQUE
Salle Albert Camus
INNA MODJA
JEUDI 4 MAI
20H


THÉÂTRE
Salle Albert Camus
ALEX LUTZ
SAMEDI 6 MAI
20H30

Texte et jeu Alex Lutz
Mise en scène Tom Dingler

THÉÂTRE
Salle Albert Camus
NEIGE
JEUDI 11 ET VENDREDI 12 MAI
19H30

D’après le livre Neige d’Orhan Pamuk
Traduction Valérie Gay-Aksoy, Blandine Savetier et Waddah Saab
Adaptation Blandine Savetier et Waddah Saab
Mise en scène Blandine Savetier

SPECTACLE
THÉÂTRE
Salle Fanny Ardant
INTERVIEW
VENDREDI 12 ET SAMEDI 13 MAI
20H

Conception et mise en scène Nicolas Truong

EN FAMILLE
THÉÂTRE
Salle Albert Camus
DORMIR CENT ANS
MARDI 23 MAI
19H30

Texte et mise en scène Pauline Bureau

THÉÂTRE
Salle Albert Camus
L'AMOUR ET LES FORÊTS
MARDI 30 ET MERCREDI 31 MAI
20H30

D’après le roman d’Éric Reinhardt
Adaptation et mise en scène Laurent Bazin


Pratique


THEATRE LIBERTE
Place de la Liberté
83000 TOULON


Information : 
04 98 00 56 76

Site internet :

TThéâtre Liberté
w