THEATRE DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

MUSIQUE
Ô BRIGITTE !
BRIGITTE FONTAINE, LES MUSIQUES À OUÏR
24 SEPT.

DANSE
DUB LOVE
CECILIA BENGOLEA, FRANÇOIS CHAIGNAUD
28 SEPT.

MUSIQUE
QUATUOR ARDEO #1
GYÖRGY KURTÁG, ROBERT SCHUMANN, FRANZ SCHUBERT
4 OCT.

DANSE
DANCE
LUCINDA CHILDS, BALLET DE L'OPÉRA DE LYON
6-7 OCT.

MUSIQUE
FEU ! CHATTERTON
15 OCT.

THÉÂTRE
TO SLEEP TO DREAM
EARFILMS
3-5 NOV.

THÉÂTRE
TIMON / TITUS
WILLIAM SHAKESPEARE, DAVID CZESIENSKI, COLLECTIF OS'O
5 NOV.

DANSE
CORRERIA & AGWA
MOURAD MERZOUKI
9-11 NOV.

MUSIQUE
OMBRES ET LUMIÈRE
ENRIQUE MAZZOLA, ORCHESTRE NATIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE, FRÉDÉRIC CHOPIN, ...
16 NOV.

DANSE
TRAGÉDIE
BALLET DU NORD, OLIVIER DUBOIS, CCN ROUBAIX HAUTS-DE-FRANCE
19 NOV.

THÉÂTRE
LA PETITE FILLE AUX ALLUMETTES
JOACHIM LATARJET, ALEXANDRA FLEISCHER
23-26 NOV.

THÉÂTRE
BUFFLES - UNE FABLE URBAINE
PAU MIRÓ, EDOUARD SIGNOLET
24-26 NOV.

CIRQUE
CELUI QUI TOMBE
YOANN BOURGEOIS, CENTRE CHORÉGRAPHIQUE NATIONAL DE GRENOBLE
2-4 DÉC.

THÉÂTRE
MÜNCHHAUSEN ?
FABRICE MELQUIOT, JOAN MOMPART
7-10 DÉC.

THÉÂTRE
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI
BERTOLT BRECHT, DOMINIQUE PITOISET
7-10 DÉC.

DANSE
LA BELLE AU BOIS DORMANT
PIOTR ILITCH TCHAÏKOVSKI, MARIUS PETIPA, YACOBSON BALLET, JEAN-GUILLAUME ...
15-17 DÉC.

DANSE
SUITES CURIEUSES
HÉLÈNE BLACKBURN
4-7 JANV.

MUSIQUE
PREMIERS STANDARDS DU JAZZ
PIERRE DE BETHMANN, SARA LAZARUS
10 JANV.

MUSIQUE
QUATUOR ARDEO #2
12 JANV.

MUSIQUE
CHIMÈNE OU LE CID
ANTONIO SACCHINI, ARCAL, SANDRINE ANGLADE, JULIEN CHAUVIN
13-14 JANV.

DANSE
REMOVING
NOÉ SOULIER
17-18 JANV.

DANSE
DUMI MOYI
FRANÇOIS CHAIGNAUD
20-21 JANV.

CIRQUE
P.P.P.
PHIA MÉNARD, COMPAGNIE NON NOVA
20-21 JANV.

THÉÂTRE
INUK
L’UNIJAMBISTE, DAVID GAUCHARD
25-28 JANV.

THÉÂTRE
LA MOUETTE
THOMAS OSTERMEIER, ANTON TCHEKHOV
26-28 JANV.

THÉÂTRE
VANISHING POINT
MARC LAINÉ, CIE LA BOUTIQUE OBSCURE, LES MUSICIENS DE MORIARTY
31 JANV.

MUSIQUE
SUITES DANSÉES
ALBAN RICHARD, CHRISTOPHE ROUSSET
1 FÉVR.

MUSIQUE
LE CARNAVAL JAZZ DES ANIMAUX
CAMILLE SAINT-SAËNS, THE AMAZING KEYSTONE BING BAND
2-3 FÉVR.

THÉÂTRE
EUROPE CONNEXION
ALEXANDRA BADEA, MATTHIEU ROY - CIE DU VEILLEUR
21-25 FÉVR.

DANSE
LE CORPS DU BALLET NATIONAL DE MARSEILLE
EMIO GRECO, PIETER C. SCHOLTEN
 22 FÉVR.

THÉÂTRE
HIKIKOMORI - LE REFUGE
JORIS MATHIEU, CIE HAUT ET COURT
2-4 MARS

CIRQUE
LE VIDE - ESSAI DE CIRQUE
FRAGAN GEHLKER, ALEXIS AUFFRAY, MAROUSSIA DIAZ VERBÈKE
3-11 MARS

MUSIQUE
CABARET CONTEMPORAIN
10-11 MARS

MUSIQUE
QUATUOR ARDEO #3
14 MARS

DANSE
TENIR LE TEMPS
RACHID OURAMDANE, CENTRE CHORÉGRAPHIQUE DE GRENOBLE
18 MARS

CIRQUE
ALÉAS
CHLOÉ MOGLIA
21-22 MARS

THÉÂTRE
CORPS DIPLOMATIQUE
HALORY GOERGER
23-25 MARS

MUSIQUE
LA FACE CACHÉE DE LA LUNE
PINK FLOYD, THIERRY BALASSE
25 MARS

THÉÂTRE
LE QUATRIÈME MUR
SORJ CHALANDON, JULIEN BOUFFIER
29-30 MARS

CIRQUE
EXTENSION
CIRQUE INEXTRÉMISTE
31-1 AVR.

DANSE
ROCÍO MOLINA - NOUVELLE CRÉATION
31 MARS

MUSIQUE
STANDARDS POP & FUNK DES ANNÉES 70 ET 80
PIERRE DE BETHMANN, LINLEY MARTHE
18 AVR.

THÉÂTRE
FINIR EN BEAUTÉ
MOHAMED EL KHATIB
26-29 AVR.

DANSE
CRÉATION 2016 BENGOLEA & CHAIGNAUD
CECILIA BENGOLEA, FRANÇOIS CHAIGNAUD
28 AVR.

MUSIQUE
DARK CIRCUS
2-5 MAI

THÉÂTRE
TRISSOTIN OU LES FEMMES SAVANTES
MOLIÈRE, MACHA MAKEÏEFF
3-5 MAI

MUSIQUE
MUSIQUE FRANÇAISE ET IMPROVISATIONS LIBRES
PIERRE DE BETHMANN, THIERRY ESCAICH
9 MAI

MUSIQUE
RUN, RUN, RUN
EMILY LOIZEAU
12 MAI

THÉÂTRE
ÇA OCCUPE L’ÂME
MARION PELLISSIER
17-18 MAI

THÉÂTRE
UND
HOWARD BARKER, JACQUES VINCEY, NATALIE DESSAY
19-20 MAI

MUSIQUE
PIERRE DE BETHMANN TRIO
SYLVAIN ROMANO, TONY RABESON
23 MAI

DANSE
SUNNY
EMANUEL GAT, AWIR LEON
30 MAI


 
 

Pratique


Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène Nationale

Place Georges Pompidou
Montigny-le-Bretonneux
78054 Saint Quentin en Yvelines Cedex



Information : 
01 30 96 99 00
email : accueil@tsqy.org

Site internet :


www.theatresqy.org
w