LA COMEDIE DE SAINT-ETIENNE - centre national dramatique

SEPTEMBRE 2017

FLOE
performance de Jean-Baptiste André sur une oeuvre scénographique de Vincent Lamouroux
mar. 19 au mer. 27 septembre

VILLES#
Collectif X
mar. 26 au sam. 30 septembre

L’HOMME LIBRE | NOUS SOMMES PLUS GRANDS QUE NOTRE TEMPS
Projet "Et Maintenant ?"
mar. 26, ven. 29 septembre et sam. 1er octobre

ALERTES | LES 3 SINGES
Projet "Et Maintenant ?"
jeu. 28, sam. 30 septembre et dim. 1er octobre

BAL LITTÉRAIRE
ven. 29 septembre

PETITS FRÈRES
Elsa Imbert
ven. 29 et sam. 30 septembre

OCTOBRE 2017

AFTERWORK
4 octobre 2017

CO-ACCUEIL
LADY SIR
Rachida Brakni et Gaëtan Roussel
jeu. 5 octobre

ALLER SIFFLER LÀ-HAUT SUR LA COLLINE
Dorian Rossel
jeu. 5 au sam. 7 octobre

PLEINS FEUX | CHRISTIANE JATAHY
mer. 11 octobre 2017

WHAT IF THEY WENT TO MOSCOW ?
d’après Les Trois Soeurs d’Anton Tchekhov | Christiane Jatahy
mer. 11 au ven. 13 octobre

COPRODUCTION
NEIGE
Orhan Pamuk | Blandine Savetier
mer. 18 et jeu. 19 octobre

LETZLOVE – PORTRAIT(S) FOUCAULT
Michel Foucault, Thierry Voeltzel | Pierre Maillet
jeu. 19 et ven. 20 octobre

NOVEMBRE 2017

COPRODUCTION
MÉLANCOLIE(S)
d’après Les Trois Soeurs et Ivanov d’Anton Tchekhov | Julie Deliquet
mar. 7 au ven. 10 novembre

COMÉDIE ITINÉRANTE
POINT D’INTERROGATION
Stefano Massini | Irina Brook
lun. 13 au mer. 15 novembre

COPRODUCTION
DUO
Cécile Laloy
mar. 21 au jeu. 23 novembre

VERNON SUBUTEX
d’après le roman de Virginie Despentes | dirigé par Matthieu Cruciani
jeu. 23 au sam. 25 novembre

COPRODUCTION
GONZOO (PORNODRAME)
Riad Gahmi | Philippe Vincent
mar. 28 novembre au ven. 1er décembre

LE MARCHAND DE VENISE
d’après William Shakespeare | Jacques Vincey
mer. 29 novembre au ven. 1er décembre

DÉCEMBRE 2017

COPRODUCTION
DES HOMMES QUI TOMBENT (CÉDRIC, CAPTIVE DES ANGES)
Marion Aubert | Julien Rocha et Cédric Veschambre | Cie Le Souffleur de verre
mer. 6 au ven. 8 décembre

5E HURLANTS
Raphaëlle Boitel
mer. 6 au ven. 8 décembre

COPRODUCTION
ANDROMAQUE (UN AMOUR FOU)
Jean Racine | Matthieu Cruciani | Cie The Party
mar. 12 au ven. 15 décembre

J’AI BIEN FAIT ?
Pauline Sales
mer. 13 au ven. 15 décembre

LA JOURNÉE D’UNE RÊVEUSE (ET AUTRES MOMENTS…)
d’après La journée d’une rêveuse et Rio de la Plata de Copi | Pierre Maillet
mar. 19 au jeu. 21 décembre

JEUNE PUBLIC
LE PETIT CHAPERON ROUGE
Joël Pommerat
mar. 19 au jeu. 21 décembre

JANVIER 2018

PRODUCTION EN TOURNÉE
TRUCKSTOP
Lot Vekemans | Arnaud Meunier
mer. 10 au ven. 12 janvier

CO-ACCUEIL
FLEISCH
Pauline Laidet
ven. 12 et sam. 13 janvier

JEUNE PUBLIC
L’IMPARFAIT
Olivier Balazuc
mar. 16 au jeu. 18 janvier

CO-ACCUEIL
DANS L’ENGRENAGE
Mehdi Meghari | Cie Dyptik
mer. 17 au ven. 19 janvier

COPRODUCTION
UN MOIS À LA CAMPAGNE
Ivan Tourgueniev | Alain Françon
mer. 24 au ven. 26 janvier

MOEDER
Cie Peeping Tom | Gabriela Carrizo
mar. 30 et mer. 31 janvier

PRÉSENTATION DES PROJETS PERSONNELS
promotion 28
mer. 31 janvier au sam. 3 février

FÉVRIER 2018

CO-ACCUEILJEUNE PUBLIC
DARK CIRCUS
d’après une histoire originale de Pef | STEREOPTIK
lun. 5 au ven. 9 février

COPRODUCTION
FORME SIMPLE
Loïc Touzé | Cie Oro
lun. 26 au mer. 28 février

PRODUCTION 17/18
FORE !
Aleshea Harris | Arnaud Meunier
mar. 27 février au ven. 2 mars

MARS 2018

VERTIGES
Nasser Djemaï
mar. 6 au jeu. 8 mars

CO-ACCUEILJEUNE PUBLIC
SEEDS (RETOUR À LA TERRE)
Carolyn Carlson
mer. 7 au sam. 10 mars

PRODUCTION EN TOURNÉE
JE CROIS EN UN SEUL DIEU
Stefano Massini | Arnaud Meunier
jeu. 8 au sam. 10 mars

COPRODUCTION
MILLE FRANCS DE RÉCOMPENSE
Victor Hugo | Kheireddine Lardjam
mar. 13 au jeu. 15 mars

LA FAMILLE ROYALE
William T. Vollmann | Thierry Jolivet | Collectif La Meute
mer. 21 et jeu. 22 mars

COMÉDIE ITINÉRANTE, JEUNE PUBLIC, PRODUCTION 17/18, PRODUCTION EN TOURNÉE
HELEN K.
Elsa Imbert
du mer. 21 au sam. 24 mars

LA NOSTALGIE DES BLATTES
Pierre Notte
lun. 26 au jeu. 29 mars

COPRODUCTION
BLACK CLOUDS
Fabrice Murgia
mar. 27 au jeu. 29 mars

AVRIL 2018

LA BONNE NOUVELLE
François Bégaudeau | Benoît Lambert
mer. 4 au ven. 6 avril

ET DIEU NE PESAIT PAS LOURD…
Dieudonné Niangouna | Frédéric Fisbach
mer. 4 au ven. 6 avril

COPRODUCTION
HUNTER
Marc Lainé
mar. 24 au jeu. 26 avril

LUDWIG UN ROI SUR LA LUNE
Frédéric Vossier | Madeleine Louarn
mer. 25 et jeu. 26 avril

MAI 2018

COMÉDIE ITINÉRANTE
FINIR EN BEAUTÉ
Mohamed El Khatib
mer. 2 et jeu. 3 mai

COPRODUCTION
MON AMI N’AIME PAS LA PLUIE
Paul Francesconi | Fargass Assandé, Paul Francesconi, Odile Sankara
mer. 2 au ven. 4 mai

JEUNE PUBLIC
ALICE ET AUTRES MERVEILLES
Fabrice Melquiot | Emmanuel Demarcy-Mota
mer. 16 au ven. 18 mai

CANNIBALE
Agnès D’halluin | Maud Lefebvre | Collectif X
mer. 23 au ven. 25 mai

LES ANIMALS | LA BONNE ÉDUCATION
Quatre pièces en un acte d’Eugène Labiche | Jean Boillot
jeu. 24 au sam. 26 mai

JUIN 2018

66 PULSATIONS PAR MINUTE
Pauline Sales | Arnaud Meunier
mar. 19 au ven. 22 juin

Pratique


La Comédie
de Saint-Étienne
centre dramatique national

7, avenue Émile Loubet
42048 Saint-Étienne cedex 1



Information : 
+33 (0) 4 77 25 14 14
comedie@lacomedie.fr


Site internet :

www.lacomedie.fr